Меню

К вопросу о разграничении вещных и обязательственных прав лица на примере самозащиты права

Отличие вещного права от обязательственного права таблица

Вещным правом является абсолютное гражданское право лица, предоставляющее ему возможность непосредственного господства над вещью и отстранения от нее всех других лиц, защищаемое специальными гражданско-правовыми исками. Вещные права характеризуются следующими признаками: непосредственным отношением лица к вещи; абсолютным характером; объектами являются только индивидуально-определенные вещи; защитой с помощью особых вещно-правовых исков. Абсолютный характер вещных прав, проявляется в том, что все без исключения третьи лица обязаны не препятствовать управомоченному лицу в использовании вещи и не воздействовать на вещь без его разрешения. Следовательно, третьи лица должны быть четко осведомлены о видах и содержании вещных прав. Именно этим обстоятельством объясняется необходимость исчерпывающего определения в законе перечня вещных прав и их содержания.

Видывещных прав: Право собственности (ст. 209 Гражданского кодекса РФ) – это совокупность правовых норм, регулирующих владение, пользование и распоряжение собственника имуществом по своему усмотрению и в своих интересах и защита этого имущества от посягательств третьих лиц.
Право владения — это возможность осуществления фактического господства над вещью.
Право пользования — это возможность осуществлять эксплуатацию имущества, извлекать из него полезные свойства, получать плоды и доходы.
Право распоряжения — возможность определять юридическую и фактическую судьбу вещи.
Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, устанавливаться лишь законом.
К иным вещным правам (право на чужое имущество) относятся:
-право хозяйственного ведения (ст. 294 Гражданского кодекса РФ);
— право оперативного управления (ст. 296 Гражданского кодекса РФ);
— право пожизненного наследуемого владения землей (земельным участком (ст. 265 Гражданского кодекса РФ), которое трансформируется сейчас в право собственности);
— право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст. 268 Гражданского кодекса);
— сервитут (право ограниченного пользования объектом недвижимого имущества) (ст. 274, 277 Гражданского кодекса РФ);
Видывещных прав определены в законе следующим образом: право собственности — наиболее широкое по объему правомочий вещное право, предоставляющее управомоченному лицу максимальные возможности использования принадлежащего ему имущества; ограниченные вещные права (ст. 216 ГК РФ) связаны с использованием чужих земельных участков и других объектов недвижимости, в силу чего подлежат государственной регистрации. К числу таких прав относятся сервитут (ст. 274, 277 ГК), пожизненное наследуемое владение (ст. 265 ГК), постоянное пользование (ст. 268 ГК); ограниченные вещные права, оформляющие имущественную обособленность государственных и муниципальных унитарных предприятий, казенных предприятий и учреждений — юридических лиц, не являющихся собственниками закрепленного за ними имущества. Имущество за названными юридическими лицами закрепляется собственником на праве хозяйственного ведения (ст. 294 ГК) и оперативного управления (ст. 296 ГК).
Основания возникновения права собственности или иного вещного права на вновь созданный объект недвижимости предусмотрены п. 1 ст. 218 ГК, которым установлено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Статья 263 ГК: собственник ЗУ приобретает право собственности на здание и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему ЗУ, при условии соблюдения в оде строительства градостроительных норм и правил. Статьей 219 ГК установлено, что право собственности на здание, сооружение и другое вновь создаваемое недвижимое имущество возникает с момента гос. регистрации права.
Закрепление имущества собственником за унитарным предприятием или учреждением на праве хозяйственного ведения или оперативного управления возможно только в отношении имущества гос. или муниципальной казны – недвижимого имущества возникает с момента регистрации в ЕГРП.
Если имущество приобретено предприятием или учреждением в результате самостоятельной и хозяйственной деятельности от собственного имени в соответствии со своей специальной правоспособностью, оно поступает в хоз. ведение или оперативное управление согласно п. 2 ст. 299 ГК РФ в порядке предусмотренном для права собственности.

Источник

К вопросу о разграничении вещных и обязательственных прав лица (на примере самозащиты права)

В настоящее время при подготовке студентов-юристов цивилистического профиля уделяется крайне мало внимания вопросу разграничения вещных и обязательственных прав. Еще реже затрагиваются вопросы использования различных способов защиты и самозащиты прав и законных интересов в отношении вещных и обязательственных прав. Как следствие, у будущих юристов нет понимания, что, например, если обладатель обязательственного права при нарушении его права попытается повлиять непосредственно на вещь, то налицо будет самоуправство. В данном случае необходимо обращаться за защитой в суд.

Вопрос разграничения вещных и обязательственных прав субъекта был и остается актуальным. В литературе этот вопрос сводится к следующим тезисам: вещное право предполагает право лица распоряжаться вещью по своему усмотрению, обязательственное же право дает субъекту право требовать чего-либо от другого лица или лиц (передать вещь, выполнить работу или поручение, оказать услугу, воздержаться от каких-либо действий). Вещное право традиционно рассматривается как более сильное по сравнению с обязательственным. Так, статья 9 ГК РФ предусматривает самозащиту гражданского права. Статья 14 ГК РФ конкретизирует, что «способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения». Так, при нарушении вещного права лица, оно вправе применить силу, в то время как при нарушении обязательственного права такой способ защиты является недопустимым. Статья 14 ГК РФ уточняет: действия по самозащите не должны выходить за пределы, необходимые для пресечения нарушения.

Несколько схожим является институт пределов необходимой обороны при причинении вреда. Однако в зарубежных правопорядках имеются нормы, раскрывающие пределы самозащиты. Например, в законе Британии о сельскохозяйственной аренде[1] предусмотрено, что в случае, если арендатор решил установить на арендованной земле самовольную постройку и не пускает собственника проверить это, последний не вправе причинять арендатору телесные повреждения с целью осуществить свое право. В литературе нет единого мнения насчет характера прав собственника, сдавшего свою землю в аренду. Одни считают, что они вещные, другие – обязательственные, третьи – совокупность тех и других. Однако, если взять за основу идею права продолженной собственности[2], то наблюдение собственником за своей землей является его вещным правом.

В римском праве был институт Ius tigni immitendi – «право встроенного бревна» — который предусматривал, что экономическая целесообразность должна быть важнее пользы от защиты права. Суть его заключалась в следующем: собственник бревна, сосед которого неправомерно использовал это бревно для постройки, не вправе вытащить это бревно, так как этим он разрушит всю постройку. В приведенном примере судья присуждал соседа выплатить определенную сумму за похищенное у собственника бревно.

Многие сделки направлены на перенос вещных прав с одних лиц на других. При этом гражданский закон уделяет значительное внимание моменту перехода таких прав, поскольку этот момент влияет на правоотношения сторон. Так, с этого момента прекращается право распоряжения вещью предыдущим собственником (если он все же распоряжается ей, то эти сделки следует признавать ничтожными).

Никто из участников сделки не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения заключенного договора. Ранее сделки с недвижимостью считались заключенными только с момента их государственной регистрации. Некоторые авторы считали эту позицию слишком жесткой и предлагали установить следующие правила: 1) признавать права и обязанности сторон сделки с недвижимостью, если договор заключен и исполнен, даже если он не прошел государственной регистрации; 2) не признавать эти права и обязанности в отношении третьих лиц, которые не знали и не должны были знать о правовом положении вещи[3].

Читайте также:  Пенсия северянам с 2021 года последние новости

В данный момент эти идеи реализованы. Федеральным законом N 302-ФЗ была отменена государственная регистрация в отношении сделок с недвижимостью, заключаемым после 1 марта 2013 г. Однако, федеральным законом N 21-ФЗ было сделано исключение для договоров аренды, заключаемых на срок более одного года. Также похожие положения были выведены в п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 г. N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды».

Все эти обстоятельства интересуют гражданский закон, поскольку они будут доказываться заинтересованными лицами в суде в случае юридического конфликта. Но закон упускает из виду то обстоятельство, что не всякий конфликт доходит до суда. Самозащита является полностью неюрисдикционным способом защиты.

В гражданско-правовых отношениях нередко обладатели нарушенного (или якобы нарушенного) права не различают каким правом они обладают: вещным или обязательственным. На этой почве возникает множество уголовных дел о побоях, увечьях, убийствах и самоуправстве. Это указывает на пробел в праве. Чтобы устранить данный пробел необходимо внести в статью 14 ГК РФ уточнение, что самозащита права возможна только в отношении вещного (но не обязательственного) права лица.

Задача разграничения вещных и обязательственных прав стоит перед юристами-цивилистами не первое десятилетие, если не столетие. Предлагаются новые подходы в разграничении вещных прав от обязательственных прав[4].

С учетом вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

1. Самозащита права в смысле статьи 14 ГК РФ должна относиться только к вещным правам, но не обязательственным.

2. Отсутствует единообразная судебная практика по применению ст. 14 ГК РФ. Законодатель и правоприменительная практика не дают разъяснений какие действия считать законной самозащитой, а какие незаконным самоуправством (условия, пределы самозащиты).

3. ГК РФ необходимо дополнить нормой, раскрывающей соотношение таких институтов, как «самозащита права» и «необходимая оборона».

4. Необходимо выработать единообразный подход к правоотношениям, возникающим из разного рода сделок, с точки зрения их вещной или обязательственной правовой природы, что в свою очередь позволит правильно определять и применять способ защиты нарушенного права.

[1] Чуркин В.Э. Правовая охрана земель при сельскохозяйственной аренде в Великобритании // Научные труды государственного природного заповедника «Присурский». Т. 5. Актуальные проблемы экологического права России. Ч. 1. Сентябрь 2001 г. Чтения, посвященные памяти Колбасова О.С. Чебоксары – Москва, 2001. С. 127. Автор ссылается на: Agricultural Tenancy Act 1995, part 3.

[2] Шейнин Л.Б. Как в российском праве появилось дремлющее право на землю // История государства и права. 2014. N 4. С. 17-21.

[3] Шейнин Л.Б. Недвижимость: пробелы и несоответствия в правовом регулировании. М., 2011.

[4] См., например: Монахов Д.А. О необходимости дальнейшего совершенствования гражданского законодательства в части разграничения вещных и обязательственных прав // Новое в гражданском законодательстве. Баланс публичных и частных интересов. Материалы для VII Ежегодных научных чтений памяти профессора С.Н. Братуся. М., 2012. С. 147 – 155. По мнению Д.А. Монахова, вещное право, например, земельный сервитут, будет более прочным, если между сторонами нет денежных расчетов. Каких-либо доказательств автор не приводит, поэтому такая позиция представляется неверной.

Этот же автор указывает, что у обладателя сервитута больше прав, если он уплатил разовую сумму по сравнению с ситуацией, когда ему необходимо вносить периодические платежи для поддержания права. Данный тезис также не находит подтверждения. Тем не менее в обоих случаях обладатель такого права использует определенные вещные права. Например, если собственник перегородит тропу, обладатель земельного сервитута в порядке статьи 14 ГК РФ вправе убрать эту перегородку или сделать в ней проход. Безусловно, бессрочное право более надежно охраняет интересы его обладателя по сравнению со срочным. Однако для эффективного использования обязательственных и вещно-правовых способов защиты нарушенных гражданских прав необходимо дальнейшее совершенствование как действующего законодательства, так и правоприменительной практики.

Источник



Отличие вещных правоотношений от обязательственных.

Разграничение вещных и обязательственных прав Римскому праву не известно. В римском праве существовала классификация исков: вещные и личные. Римские юристы не видели неразрывной связи м/у иском и субъективным правом, которое защищается этим иском.

1. По объекту: Объектом вещного права является телесная вещь. Субъект вещного права имеет непосредственное владение над вещью. Количество вещных прав является ограниченным. Объектом обязательственного права являются действия должника. Обязат. Права возникают из договоров, деликтов и иных оснований.

2. По субъектному составу: Вещные права – абсолютные; Обязат-е права – относительные. Абсолютное право – управомоченному субъекту противостоит неопределенный круг обязанных лиц; обязанности, которые носят пассивный характер. Обязательствен. права – возникают между определенными лицами, поэтому нарушение обязательства может исходить из стороны обязательства.

3. По характеру защиты:Вещные права обладают абсолютной защитой. «Иск следует за вещью» т.е. иск дается против любого нарушителя. Обязательств. права получают относительную защиту. Иск дается против стороны обязательства.

4. Вещные права носят бессрочный характер. Обязательственные права носят срочный характер (исключение – залог).

Формально вещные права защищаются вещными исками, а обязательственные – личными. При предъявлении вещного иска необходимо доказать наличие вещного права. К вещным правам относится право собственности (в связи с которым изучается также фактическое владение вещью) и права на чужие вещи.

В последнюю группу входят: сервитутное право, залоговое право (или право залога), эмфитевзис (вещное право долгосрочного, отчуждаемого, на­следственного пользования чужим сельскохозяйственным участ­ком за вознаграждение) суперфиций (вещное долгосрочное, наследственное и отчуждаемое право пользоваться за вознаграж­дение строением на чужом городском земельном участке).

26. Понятие и содержание права собственности в классический период.

Собственность – это предпосылка появления всех иных гражданских прав.

Абстрактного определения собственности нет; зачастую право на вещь не ограниченно от самой вещи. Право собственности – это наиболее полное и исключительное господство лица над вещью; это отношение лица к вещи. Исключительность права собственности означает, что собственнику принадлежит власть над вещью независимо от 3-х лиц. Власть собственника ограничивается законом. Запрещается злоупотреблять своим правом. Со временем законных ограничений права собственности становится больше. Ограничение прав собственника: 1. право собственности м/б ограничено сервитутом. 2. собственник несет бремя содержания имущества и платит налоги (с 292г италийские земли также облагались налогом). 3. собственник несет риск гибели и случайного повреждения имущества.

Право собственности включает в себя ряд правомочий: право владения, распоряжения, пользования, на виндикацию, на извлечение плодов. Собственник вправе передать др. субъекту часть или все из этих правомочий. Даже если вещь украдена, то остается титул собственника или голое право. Право собственности обладает эластичностью: при отпадении ограничений право собственности автоматически восстанавливается в полном объеме. Границы земельных участков считались сокральными, они не м/б захвачены др. лицом. (границы определялись законом 12 таблиц). Собственник имеет неограниченное владение над участком и под участком (недра). Принудительное изъятие и выкуп земельных участков не допускались.

Древнейший вид собственности – это кверитская собственность. Субъектами являются лица, обладающие «юс комерциум» т.е. правом совершать сделки. Все вещи делятся на манципируемые и неманципируемые. Манципируемые – италийские земли, рабы, крупный скот и сельские сервитуты. Благодаря этому делению вещей возник дуализм права собственности: наряду с кверитской появилась бонитарная собственность. Для отчуждения манципируемых вещей требуется совершение обряда, а другие вещи отчуждаются путем традиции. Вещь прибывает в нашем имуществе, если владея мы имеем исковое возражение, или утратив вещь иск для ее возвращения. Кверитский собственник имеет иск о возврате вещи. Развитие гражданского оборота требовало упрощенных способов отчуждения вещей. На практике возникла потребность допустить отчуждение «рес манципи» с помощью традиции. Со временем появляются преторские средства для защиты добросовестного приобретателя манципируемой вещи путем традиции: 1. Публицианов иск – иск с фикцией. Судье предлагалось рассмотреть дело так, как-будто истец провладел вещью в течении срока давности. Публицианов иск давался против любого 3-го лица, кроме кверитского собственника. 2.Для защиты от виндикационного иска кверитского собственника претор давал «ексцепцио» о том, что вещь продана или передана. Таким образом добросовестный преобретатель получал абсолютную защиту от всех лиц.

Читайте также:  Калорийность Болгарский перец Химический состав и пищевая ценность

Добросовестный владелец не получал название собственника, он просто имел вещь «ин бонес хабере». Позднее появился институт бонитарной собственности. При столкновении бонитарной и кверитской собственности, преоретет имеет бонитарная собственность. Кверитский собственник имеет «голое право». .

Пр-во соб-ти на провинциальные земли. Земли провинций первон. считались публичными, затем считалось, что часть принадлежит имп-ру. Но понятно, что фактич. она принадлеж. частн. лицам, кот. формально не явл. соб-ками, но фактически были таковыми.

Наиболее полной считалась соб-ть одноврем. и по квирит. и по бонит. пр-ву. Если квирит. пр-во соб-ти принадлеж. одному субъекту, а по бонит. пр-ву соб-ть у др. субъекта, то фактич. полномочиями на вещь обладал бонит. соб-к. Бонит. соб-ть сущ-ла временно. По истеч-ю срока приобр. давности бонит. соб-к становился квирит. соб-ком. Деление устранил Юстиниан.

Собственность перегринов защищалась эдиктом претора перегрина. Кверитскую собственность они иметь не могли.

27. Владение и держание.

В обыденном языке термины «владение» и «собственность» употребляются как синонимы. Римский юрист Павел считал, что владение ничего общего с собственностью не имеет. Институт владения в римском праве является спорным. В источниках имеются лишь многочисленные казуальные случаи владения. Нет единства взглядов в вопросе о природе владения. 1.Владение – ограниченное вещное право. Субъективное право – мера возможного поведения гарантированная законом. Ограниченное вещное право – мера господства над чужой вещью. 2. Владение есть не право, а факт. Это фактическое господство лица над вещью, соединенное с намерением относится к ней как к собственной.

Термин «пассесио» (владение) использовался в римском праве широко и имеет различный смысл. В данном случае рассматривается то владение, которое пользуется самостоятельной или владельческой защитой. Владельцем м/б только тот, кто способен быть собственником. Раб и подвластный владеют для господина. Объектом владения м/б те вещи, которые могут находиться в собственности. Владение складывается из 2-х элиментов: «корпус» и «анимос» (тело и душа). Теловладение – фактическое владение лица над вещью. Душавладение – намерение относиться к вещи как к собственной.

Наряду с владением выделялось держание («детентио»). Держание – фактическое господство над вещью без намерения относится к ней как к собственной. Держание – «пасессио натуралес» (хранитель, залогодержатель). Держание в отличии от владения не пользуется самостоятельной защитой. В пользу держателей не течет срок приобретательной давности. Существуют 3 способа в которых держатели пользуются владельчекой защитой: 1. залогодержатель. 2. при секвестре (хранение вещи на время судебного спора). 3. при прекарном пользовании (прекарий – безвозмездное пользование чужой вещью до востребования). Эти три способа называют производным владением. После рецепции Римского права владельчекая защита была предоставлена всем держателям.

Юридические последствия владения: 1. самостоятельная защита. 2. преобретение вещи по давности. При производном владении владение раздваивается. Производный владелец имеет интердикт; в отношении прежнего владельца течет срок преобретательной давности.

Владение преобретается различными способами: путем захвата, путем мансипации, путем традиции, но между отчуждателем и приобретателем отсутствует правоприемство.

1.Наряду с владением выделялось держание («детентио»). Держание – фактическое господство над вещью без намерения относится к ней как к собственной. Держание – «пасессио натуралес» (хранитель, залогодержатель). Держание в отличии от владения не пользуется самостоятельной защитой. В пользу держателей не течет срок приобретательной давности. Существуют 3 способа в которых держатели пользуются владельчекой защитой: 1. залогодержатель. 2. при секвестре (хранение вещи на время судебного спора). 3. при прекарном пользовании (прекарий – безвозмездное пользование чужой вещью до востребования). Эти три способа называют производным владением. После рецепции Римского права владельчекая защита была предоставлена всем держателям. К числу производных владельцев отно­сится, например, лицо, которому вещь заложена. Это лицо держит вещь не от своего имени, не как свою, а как чужую с тем, чтобы вернуть ее собственнику, как только будет уплачен долг, обеспеченный залогом. Но если бы приняв­шего вещь в залог не признали владельцем, то получилось бы, что в случае нарушения его обладания вещью он мог бы оказаться беззащитным, так как сам он не имел бы владельче­ской защиты, а собственник, на имя которого он держит вещь, мог не оказать ему защиты, ибо он заинтересован скорее истре­бовать вещь для себя.

Юридические последствия владения: 1. самостоятельная защита. 2. преобретение вещи по давности. При производном владении владение раздваивается. Производный владелец имеет интердикт; в отношении прежнего владельца течет срок преобретательной давности.

Владение преобретается различными способами: путем захвата, путем мансипации, путем традиции, но между отчуждателем и приобретателем отсутствует правоприемство.

2. Законное и незаконное владение. Законный – это тот владелец, который имеет право владения «юс пассесионес». Незаконный владелец – не имеет право владеть вещью. Незаконное владение делится на добросовестное и недобросовестное. Добросовестный владелец – это лицо, которое в силу заблуждения считает себя собственником. Недобросовестный владелец – тот, кто знает об отсутствии права владеть вещью (например, лицо, приобретшее вещь от несобственника, выдававшего себя за собственника). Примером недобросовестного владения может служить вла­дение вора, который знает, что вещь не его, и, тем не менее, ведет себя так, как будто вещь принадлежит ему.

— Только добросовестный владелец может приобрести вещь по давности.

— Различается объем ответственности перед собственником.

— Добросовестный владелец приобретает в собственность отдельные и потребленные плоды.

— Недобросовестный владелец не приобретает право собственности на плоды.

Источник

Отличие вещных правоотношений от обязательственных

date image2014-02-24
views image27501

facebook icon vkontakte icon twitter icon odnoklasniki icon

Разграничение вещных и обязательственных прав РП не известно. В РП существовала классификация исков: вещные и личные. Римские юристы не видели неразрывной связи м/у иском и субъективным правом, которое защищается этим иском.

Критерии разграничения.

1. По объекту: Объектом вещного права является телесная вещь. Субъект вещного права имеет непосредственное владение над вещью. Количество вещных прав является ограниченным. Объектом обязательственного права являются действия должника. Обязат. Права возникают из договоров, деликтов и иных оснований.

2. По субъектному составу: Вещные права – абсолютные; Обязат-е права – относительные. Абсолютное право – управомоченному субъекту противостоит неопред. круг обязанных лиц; обязанности, которые носят пассивный хар-ер. Обязательствен. права – возникают между определенными лицами, поэтому нарушение обязательства может исходить из стороны обязательства.

3. По хар-еру защиты: Вещные права обладают абсолютной защитой. «Иск следует за вещью» т.е. иск дается против любого нарушителя. Обязательств. права получают относительную защиту. Иск дается против стороны обязательства.

4. Вещные права носят бессрочный хар-ер. Обязательственные права носят срочный хар-ер (исключение – залог).

Формально вещные права защищаются вещными исками, а обязательственные – личными. При предъявлении вещного иска необходимо доказать наличие вещного права. К вещным правам относится право собственности (в связи с которым изучается также фактическое владение вещью) и права на чужие вещи.

В последнюю группу входят: сервитутное право, залоговое право (или право залога), эмфитевзис (вещное право долгосрочного, отчуждаемого, на­следственного пользования чужим сельскохозяйственным участ­ком за вознаграждение) суперфиций (вещное долгосрочное, наследственное и отчуждаемое право пользоваться за вознаграж­дение строением на чужом городском земельном участке).

Читайте также:  Табличка с размерами мужских шорт

Понятие и содержание права собственности в классический период.

Абстрактное понятие собственность появляется в римской юриспруденции лишь в первом веке нашей эры. До этого соответствующие права характеризовались в законодательстве различными терминами, чаще иных использовался термин доминимум (господство).

Ульпиан определил собственность как абсолютное господство человека над вещью, позволяющее ему непосредственно, не зависимо от других лиц, воздействовать на вещь. Такое определение, во-первых, показывало, что собственность это абсолютное права, поскольку защищается от всех и любых посягательств, что это право без каких-либо посредников связывает человека с вещью, и, что оно не ограничено во времени. Право собственности включает в себя ряд правомочий: право владения, распоряжения, пользования, на виндикацию, на извлечение плодов. При этом широта полномочий собственника вытекала из того, что в определении не указывалось каких-либо определенных видов воздействия на вещь.

Римское законодательство не рассматривало само господство над вещью, как безграничное. Законодательство устанавливало определенные рамки поведения собственника, разграничивая зоны анархии, закон устанавливал обязанности собственника по отношению к соседям, лишая его возможности запретить проход через свой участок, вхождение на него для сбора упавших соседнего дерева плодов, также устанавливались обязанности по устранению ветвей растений, находящихся вблизи границ участков. Т.е. любые ограничения собственности направлены были на то, чтобы субъекты не мешали друг другу, введя каждый свое хозяйство. До конца классического периода юристы придерживались мысли, что собственник может делать с вещью все, что не запрещено законом и всесторонне защищать свое право, если он при этом не нарушает прав других лиц.

Начиная с 3 в н.э. отношения в юриспруденции к субъективным правам меняется. Считается целесообразным не только законодательно определить чего не должен делать субъект права, но и перечислить в законе конкретные виды дозволенного поведения. Т.е. определить более конкретно содержательную часть субъективных прав и в частности право собственности. Законодатель, однако, вплоть до распада римской империи, так и не закрепил характеристику содержания права собственности. В юриспруденции же существовали различных подходы к этому. Наибольшее распространение получила точка зрения, представляющая право собственности, как совокупность возможностей пользоваться вещью, т.е. обращать себе на благо ее свойства, извлекать плоды и доходы, т.е. присваивать то, что вещь производит естественным или цивильным путем и распоряжаться вещью, т.е. определять физическую и юридическую судьбу вещи вплоть до ее уничтожения или отчуждения в пользу других лиц.

Только в эпоху феодализации экономики некоторые юристы стали включать в содержание собственности дополнительно перечисленные полномочия: возможность владеть вещью и защищать ее с помощью иска. Однако в римской теории, вот такая пятичленная характеристика содержания собственности широкого распространения не нашла. В связи со спецификой понятия владения в римском праве и тем, что традиционно любое право неразрывно связывалось с иском и юристы воспринимали его скорее как гарантию, чем как часть содержания отдельных прав.

Владение и держание.

Владение (possessio). Фактическое владение как нахождение вещи в руках или ведении в зависимости у конкретного лица, безусловно, предшествовало появлению права частной собственности. Древнейшие законы именовали хозяина земельного участка его владельцем, а хозяина движимых вещей их господином. И только с появлением абстрактного понятия собственность право на землю стало рассматриваться аналогично праву на движимые вещи.

К середине классического периода римские юристы начинают характеризовать владение как юридический факт, который может иметь законное основание, т.е. сочетаться с правом собственности владельца на вещь или иметь место без основания (т.е. осуществляться вопреки правам на вещь других лиц).

Под владением подразумеваетсяне просто физическое обладание вещью, но нахождение ее в руках человека, считающего себя собственником. От такого юридического владения римские юристы отличают физическое обладание или держание вещи, при котором нахождение вещи в руках обладателя не предполагает его отношение к ней как к объекту своей собственности. Держание не порождало не для обладателя вещи, не для ее собственника никаких юр. последствий. Владение же влекло за собой юр. последствия, поскольку оно могло послужить основанием для приобретения права собственности, основанием для защиты вещи от посягательств извне, основанием ответственности обладателя перед собственником, не владеющим вещью.

Особенности характеристики понятия владения в римском праве объясняются тем специфическим фактом развития правовой системы, который заключался в первоначальном рассмотрении понятия владения как синонима понятия собственность.

Владелец являлся человеком, свободно пользующимся и распоряжающимся вещью, находящейся в его руках, или имеющим намерение свободно пользоваться и распоряжаться вещью. Такое субъективное отношение к вещи именовалось юристами владельческой волей, или душой владения.

В зависимости от юр. основания владения оно подразделялось на:

1. Законное – законным владельцем с позиции римского права мог являться только собственник вещи, поскольку лишь у него имелось правовое основание считать вещь своей.

В связи с развитием и усложнением хозяйственных отношений, когда вещи зачастую стали находиться в бессрочном пользовании у лиц, не являющихся собственниками, на основании семейных отношений или прав на чужие вещи, появляется понятие мнимого, производного или прекарного владения, т.е. владения, которое осуществляется по воле собственника или в его интересах другими лицами. Иногда такое производное владение в литературе именуется владением на чужое имя (сыновья, ведущие хозяйство по указанию отца).

2. Незаконное владение подразделялось на:

1) добросовестное, при котором владелец не знал или не обязан был знать, предполагать, что находящаяся у него вещь является собственностью другого лица.

2) недобросовестное, при котором владелец знал или обязан был предполагать, что право на вещь принадлежит другому лицу. Вне зависимости от того, каким способом вещь оказывалась в руках недобросовестного владельца, его поведение приравнивалось к краже чужого имущества.

Виды владения.

В зависимости от юр. основания владения оно подразделялось на:

1. Законное – законным владельцем с позиции римского права мог являться только собственник вещи, поскольку лишь у него имелось правовое основание считать вещь своей.

В связи с развитием и усложнением хозяйственных отношений, когда вещи зачастую стали находиться в бессрочном пользовании у лиц, не являющихся собственниками, на основании семейных отношений или прав на чужие вещи, появляется понятие мнимого, производного или прекарного владения, т.е. владения, которое осуществляется по воле собственника или в его интересах другими лицами. Иногда такое производное владение в литературе именуется владением на чужое имя (сыновья, ведущие хозяйство по указанию отца).

Незаконное владение подразделялось на:

1) добросовестное, при котором владелец не знал или не обязан был знать, предполагать, что находящаяся у него вещь является собственностью другого лица.

2) недобросовестное, при котором владелец знал или обязан был предполагать, что право на вещь принадлежит другому лицу. Вне зависимости от того, каким способом вещь оказывалась в руках недобросовестного владельца, его поведение приравнивалось к краже чужого имущества. Примером недобросовестного владения может служить вла­дение вора, который знает, что вещь не его, и, тем не менее, ведет себя так, как будто вещь принадлежит ему.

Деление владения на виды осуществлялось в целях упорядочения имущественных отношений и разграничения ответственности владельцев перед собственниками имущества. Добросовестное владение могло послужить основанием для последующего приобретения владельцем права собственности. При заявлении собственником требований о возврате вещи из незаконного владения, санкции в отношении ответчика зависели от добросовестности или недобросовестности его как владельца.

Источник

Adblock
detector