Меню

Кто чаще всех становился чемпионом СССР



Чемпионат СССР по футболу 1989 года.

Высшая лига. 1989 г.

Чемпион: «Спартак» (Москва)
Формат турнира:
Высшая лига (16 команд). Проходил с 11 марта по 27 октября.
Обладатель кубка: «Днепр» Днепропетровск. 25 июня 1989. Москва. «Торпедо» Москва — «Днепр» Днепропетровск 0:1

Игровая таблица

Результаты матчей

11/03/1989
«Динамо» (Тбилиси)-«Динамо» (Киев) 2:2
«Арарат» (Ереван)-«Динамо» (Минск) 1:0
«Памир» (Душанбе)-«Ротор» (Волгоград) 1:1
«Шахтер» (Донецк)-«Локомотив» (Москва) 1:0
«Днепр» (Днепропетровск)-«Металлист» (Харьков) 2:0
«Черноморец» (Одесса)-«Торпедо» (Москва) 1:1
13/03/1989
«Спартак» (Москва)-«Жальгирис» (Вильнюс) 4:0
14/03/1989
«Динамо» (Москва)-«Зенит» (Ленинград) 3:0
17/03/1989
«Арарат» (Ереван)-«Динамо» (Киев) 0:3
«Спартак» (Москва)-«Динамо» (Минск) 3:2
18/03/1989
«Динамо» (Москва)-«Металлист» (Харьков) 0:3
«Динамо» (Тбилиси)-«Локомотив» (Москва) 1:1
«Памир» (Душанбе)-«Торпедо» (Москва) 0:2
«Шахтер» (Донецк)-«Жальгирис» (Вильнюс) 1:0
«Днепр» (Днепропетровск)-«Зенит» (Ленинград) 2:0
«Черноморец» (Одесса)-«Ротор» (Волгоград) 2:0
24/03/1989
«Зенит» (Ленинград)-«Шахтер» (Донецк) 1:0
25/03/1989
«Торпедо» (Москва)-«Спартак» (Москва) 0:0
26/03/1989
«Металлист» (Харьков)-«Арарат» (Ереван) 0:0
«Динамо» (Минск)-«Динамо» (Москва) 2:1
«Ротор» (Волгоград)-«Динамо» (Тбилиси) 1:1
«Жальгирис» (Вильнюс)-«Памир» (Душанбе) 4:0
27/03/1989
«Локомотив» (Москва)-«Черноморец» (Одесса) 1:1
«Динамо» (Киев)-«Днепр» (Днепропетровск) 1:0
30/03/1989
«Металлист» (Харьков)-«Шахтер» (Донецк) 2:1
«Динамо» (Минск)-«Памир» (Душанбе) 2:1
«Ротор» (Волгоград)-«Спартак» (Москва) 0:3
«Жальгирис» (Вильнюс)-«Динамо» (Москва) 0:0
«Торпедо» (Москва)-«Динамо» (Тбилиси) 0:0
31/03/1989
«Локомотив» (Москва)-«Днепр» (Днепропетровск) 0:1
«Динамо» (Киев)-«Черноморец» (Одесса) 4:0
01/04/1989
«Зенит» (Ленинград)-«Арарат» (Ереван) 0:1
04/04/1989
«Спартак» (Москва)-«Зенит» (Ленинград) 0:0
«Динамо» (Тбилиси)-«Металлист» (Харьков) 2:1
05/04/1989
«Динамо» (Москва)-«Локомотив» (Москва) 2:0
«Арарат» (Ереван)-«Ротор» (Волгоград) 2:1
«Днепр» (Днепропетровск)-«Жальгирис» (Вильнюс) 1:2
«Памир» (Душанбе)-«Динамо» (Киев) 0:0
«Шахтер» (Донецк)-«Торпедо» (Москва) 0:0
«Черноморец» (Одесса)-«Динамо» (Минск) 3:2
08/04/1989
«Спартак» (Москва)-«Металлист» (Харьков) 3:0
09/04/1989
«Динамо» (Москва)-«Динамо» (Киев) 1:1
«Арарат» (Ереван)-«Торпедо» (Москва) 1:0
«Памир» (Душанбе)-«Локомотив» (Москва) 1:0
«Шахтер» (Донецк)-«Ротор» (Волгоград) 0:0
«Днепр» (Днепропетровск)-«Динамо» (Минск) 2:1
«Черноморец» (Одесса)-«Жальгирис» (Вильнюс) 1:0
14/04/1989
«Ротор» (Волгоград)-«Динамо» (Москва) 2:0
«Торпедо» (Москва)-«Днепр» (Днепропетровск) 2:2
15/04/1989
«Динамо» (Минск)-«Шахтер» (Донецк) 1:1
«Локомотив» (Москва)-«Арарат» (Ереван) 1:0
«Зенит» (Ленинград)-«Памир» (Душанбе) 1:0
«Динамо» (Киев)-«Спартак» (Москва) 1:4
«Жальгирис» (Вильнюс)-«Динамо» (Тбилиси) 1:0
«Металлист» (Харьков)-«Черноморец» (Одесса) 2:1
18/04/1989
«Торпедо» (Москва)-«Динамо» (Москва) 3:2
19/04/1989
«Металлист» (Харьков)-«Памир» (Душанбе) 1:1
«Динамо» (Минск)-«Динамо» (Тбилиси) 1:0
«Ротор» (Волгоград)-«Днепр» (Днепропетровск) 0:0
«Локомотив» (Москва)-«Спартак» (Москва) 0:0
«Зенит» (Ленинград)-«Черноморец» (Одесса) 0:1
«Динамо» (Киев)-«Шахтер» (Донецк) 1:0
«Жальгирис» (Вильнюс)-«Арарат» (Ереван) 3:2
29/04/1989
«Ротор» (Волгоград)-«Зенит» (Ленинград) 2:1
02/05/1989
«Спартак» (Москва)-«Арарат» (Ереван) 1:0
«Памир» (Душанбе)-«Черноморец» (Одесса) 1:1
«Локомотив» (Москва)-«Жальгирис» (Вильнюс) 3:1
03/05/1989
«Металлист» (Харьков)-«Зенит» (Ленинград) 4:1
«Динамо» (Минск)-«Динамо» (Киев) 0:1
«Динамо» (Тбилиси)-«Шахтер» (Донецк) 2:1
«Днепр» (Днепропетровск)-«Динамо» (Москва) 0:0
«Торпедо» (Москва)-«Ротор» (Волгоград) 2:0
13/05/1989
«Динамо» (Москва)-«Памир» (Душанбе) 0:0
14/05/1989
«Динамо» (Минск)-«Жальгирис» (Вильнюс) 2:0
«Арарат» (Ереван)-«Динамо» (Тбилиси) 0:0
«Шахтер» (Донецк)-«Спартак» (Москва) 0:1
«Торпедо» (Москва)-«Металлист» (Харьков) 1:0
«Черноморец» (Одесса)-«Днепр» (Днепропетровск) 1:1
15/05/1989
«Динамо» (Киев)-«Локомотив» (Москва) 3:0
19/05/1989
«Зенит» (Ленинград)-«Жальгирис» (Вильнюс) 2:3
23/05/1989
«Динамо» (Москва)-«Черноморец» (Одесса) 1:2
24/05/1989
«Динамо» (Тбилиси)-«Спартак» (Москва) 0:1
«Арарат» (Ереван)-«Шахтер» (Донецк) 2:0
«Памир» (Душанбе)-«Днепр» (Днепропетровск) 0:1
«Локомотив» (Москва)-«Динамо» (Минск) 0:1
«Зенит» (Ленинград)-«Торпедо» (Москва) 1:1
«Жальгирис» (Вильнюс)-«Динамо» (Киев) 1:0
04/06/1989
«Спартак» (Москва)-«Памир» (Душанбе) 6:2
06/06/1989
«Динамо» (Москва)-«Арарат» (Ереван) 6:1
«Ротор» (Волгоград)-«Динамо» (Киев) 0:0
«Зенит» (Ленинград)-«Динамо» (Минск) 1:0
«Днепр» (Днепропетровск)-«Шахтер» (Донецк) 2:1
«Торпедо» (Москва)-«Локомотив» (Москва) 1:0
«Черноморец» (Одесса)-«Динамо» (Тбилиси) 1:1
«Металлист» (Харьков)-«Жальгирис» (Вильнюс) 0:0
09/06/1989
«Ротор» (Волгоград)-«Локомотив» (Москва) 4:0
«Днепр» (Днепропетровск)-«Спартак» (Москва) 1:0
«Памир» (Душанбе)-«Динамо» (Тбилиси) 1:0
«Торпедо» (Москва)-«Динамо» (Киев) 2:0
«Металлист» (Харьков)-«Динамо» (Минск) 0:0
10/06/1989
«Динамо» (Москва)-«Шахтер» (Донецк) 3:0
«Черноморец» (Одесса)-«Арарат» (Ереван) 3:1
14/06/1989
«Локомотив» (Москва)-«Металлист» (Харьков) 0:1
15/06/1989
«Динамо» (Минск)-«Торпедо» (Москва) 0:2
«Динамо» (Тбилиси)-«Динамо» (Москва) 1:2
«Арарат» (Ереван)-«Днепр» (Днепропетровск) 0:1
«Шахтер» (Донецк)-«Памир» (Душанбе) 2:0
«Динамо» (Киев)-«Зенит» (Ленинград) 0:0
«Спартак» (Москва)-«Черноморец» (Одесса) 1:0
«Жальгирис» (Вильнюс)-«Ротор» (Волгоград) 2:0
19/06/1989
«Динамо» (Минск)-«Ротор» (Волгоград) 2:0
«Динамо» (Тбилиси)-«Днепр» (Днепропетровск) 2:0
«Арарат» (Ереван)-«Памир» (Душанбе) 2:2
«Шахтер» (Донецк)-«Черноморец» (Одесса) 2:1
«Динамо» (Киев)-«Металлист» (Харьков) 1:0
«Жальгирис» (Вильнюс)-«Торпедо» (Москва) 1:1
«Спартак» (Москва)-«Динамо» (Москва) 1:1
20/06/1989
«Локомотив» (Москва)-«Зенит» (Ленинград) 1:1
24/06/1989
«Жальгирис» (Вильнюс)-«Зенит» (Ленинград) 4:0
24/06/1989
«Металлист» (Харьков)-«Ротор» (Волгоград) 1:0
26/06/1989
«Динамо» (Минск)-«Черноморец» (Одесса) 0:0
02/07/1989
«Динамо» (Тбилиси)-«Зенит» (Ленинград) 2:1
05/07/1989
«Торпедо» (Москва)-«Шахтер» (Донецк) 0:1
06/07/1989
«Металлист» (Харьков)-«Динамо» (Тбилиси) 2:1
«Динамо» (Москва)-«Динамо» (Минск) 1:1
«Ротор» (Волгоград)-«Арарат» (Ереван) 2:0
«Памир» (Душанбе)-«Жальгирис» (Вильнюс) 1:0
«Зенит» (Ленинград)-«Спартак» (Москва) 1:5
«Днепр» (Днепропетровск)-«Локомотив» (Москва) 2:1
09/07/1989
«Торпедо» (Москва)-«Арарат» (Ереван) 2:0
10/07/1989
«Динамо» (Москва)-«Жальгирис» (Вильнюс) 1:3
«Ротор» (Волгоград)-«Шахтер» (Донецк) 2:1
«Памир» (Душанбе)-«Динамо» (Минск) 1:2
«Зенит» (Ленинград)-«Динамо» (Тбилиси) 0:0
«Черноморец» (Одесса)-«Локомотив» (Москва) 1:0
«Металлист» (Харьков)-«Спартак» (Москва) 3:3
11/07/1989
«Днепр» (Днепропетровск)-«Динамо» (Киев) 2:1
14/07/1989
«Зенит» (Ленинград)-«Динамо» (Киев) 2:2
21/07/1989
«Динамо» (Тбилиси)-«Торпедо» (Москва) 1:1
«Арарат» (Ереван)-«Металлист» (Харьков) 0:0
«Шахтер» (Донецк)-«Зенит» (Ленинград) 1:0
«Локомотив» (Москва)-«Динамо» (Москва) 0:1
«Динамо» (Киев)-«Памир» (Душанбе) 1:0
«Жальгирис» (Вильнюс)-«Днепр» (Днепропетровск) 2:1
«Спартак» (Москва)-«Ротор» (Волгоград) 1:0
25/07/1989
«Динамо» (Минск)-«Днепр» (Днепропетровск) 4:1
«Арарат» (Ереван)-«Зенит» (Ленинград) 3:0
«Шахтер» (Донецк)-«Металлист» (Харьков) 1:2
«Локомотив» (Москва)-«Памир» (Душанбе) 0:2
«Динамо» (Киев)-«Динамо» (Москва) 0:0
«Жальгирис» (Вильнюс)-«Черноморец» (Одесса) 1:0
26/07/1989
«Спартак» (Москва)-«Торпедо» (Москва) 0:0
30/07/1989
«Динамо» (Москва)-«Спартак» (Москва) 0:0
31/07/1989
«Металлист» (Харьков)-«Локомотив» (Москва) 0:1
«Ротор» (Волгоград)-«Жальгирис» (Вильнюс) 1:1
«Памир» (Душанбе)-«Арарат» (Ереван) 1:0
«Днепр» (Днепропетровск)-«Динамо» (Тбилиси) 3:0
«Торпедо» (Москва)-«Динамо» (Минск) 1:2
«Черноморец» (Одесса)-«Шахтер» (Донецк) 2:1
03/08/1989
«Динамо» (Москва)-«Динамо» (Тбилиси) 1:0
04/08/1989
«Ротор» (Волгоград)-«Динамо» (Минск) 2:1
«Памир» (Душанбе)-«Шахтер» (Донецк) 1:0
«Зенит» (Ленинград)-«Локомотив» (Москва) 1:1
«Днепр» (Днепропетровск)-«Арарат» (Ереван) 4:2
«Черноморец» (Одесса)-«Спартак» (Москва) 2:3
09/08/1989
«Металлист» (Харьков)-«Динамо» (Киев) 0:0
10/08/1989
«Торпедо» (Москва)-«Жальгирис» (Вильнюс) 0:1
13/08/1989
«Жальгирис» (Вильнюс)-«Металлист» (Харьков) 1:1
19/08/1989
«Черноморец» (Одесса)-«Динамо» (Киев) 1:1
26/08/1989
«Динамо» (Минск)-«Зенит» (Ленинград) 1:1
«Динамо» (Тбилиси)-«Памир» (Душанбе) 1:1
«Арарат» (Ереван)-«Черноморец» (Одесса) 3:1
«Шахтер» (Донецк)-«Динамо» (Москва) 1:0
«Локомотив» (Москва)-«Торпедо» (Москва) 2:0
«Динамо» (Киев)-«Ротор» (Волгоград) 2:0
27/08/1989
«Спартак» (Москва)-«Днепр» (Днепропетровск) 2:1
30/08/1989
«Динамо» (Минск)-«Металлист» (Харьков) 0:1
«Динамо» (Тбилиси)-«Черноморец» (Одесса) 0:0
«Арарат» (Ереван)-«Динамо» (Москва) 0:0
«Локомотив» (Москва)-«Ротор» (Волгоград) 0:0
«Динамо» (Киев)-«Торпедо» (Москва) 2:2
31/08/1989
«Памир» (Душанбе)-«Спартак» (Москва) 0:0
«Шахтер» (Донецк)-«Днепр» (Днепропетровск) 0:0
09/09/1989
«Спартак» (Москва)-«Динамо» (Тбилиси) 0:1
«Ротор» (Волгоград)-«Металлист» (Харьков) 3:2
«Шахтер» (Донецк)-«Арарат» (Ереван) 1:2
«Днепр» (Днепропетровск)-«Памир» (Душанбе) 2:0
«Динамо» (Киев)-«Динамо» (Минск) 2:0
«Жальгирис» (Вильнюс)-«Локомотив» (Москва) 0:0
«Торпедо» (Москва)-«Зенит» (Ленинград) 2:1
«Черноморец» (Одесса)-«Динамо» (Москва) 2:2
17/09/1989
«Динамо» (Москва)-«Днепр» (Днепропетровск) 0:1
«Шахтер» (Донецк)-«Динамо» (Тбилиси) 1:0
«Зенит» (Ленинград)-«Ротор» (Волгоград) 2:0
«Черноморец» (Одесса)-«Памир» (Душанбе) 3:0
18/09/1989
«Арарат» (Ереван)-«Спартак» (Москва) 0:0
«Локомотив» (Москва)-«Динамо» (Киев) 1:3
«Жальгирис» (Вильнюс)-«Динамо» (Минск) 1:1
«Металлист» (Харьков)-«Торпедо» (Москва) 2:1
22/09/1989
«Спартак» (Москва)-«Шахтер» (Донецк) 2:0
«Ротор» (Волгоград)-«Торпедо» (Москва) 2:2
«Днепр» (Днепропетровск)-«Черноморец» (Одесса) 3:1
«Динамо» (Киев)-«Жальгирис» (Вильнюс) 2:1
23/09/1989
«Динамо» (Минск)-«Локомотив» (Москва) 1:1
«Динамо» (Тбилиси)-«Арарат» (Ереван) 1:1
«Памир» (Душанбе)-«Динамо» (Москва) 1:1
«Зенит» (Ленинград)-«Металлист» (Харьков) 2:2
26/09/1989
«Динамо» (Тбилиси)-«Ротор» (Волгоград) 1:1
01/10/1989
«Динамо» (Тбилиси)-«Динамо» (Минск) 1:2
«Арарат» (Ереван)-«Жальгирис» (Вильнюс) 0:0
«Шахтер» (Донецк)-«Динамо» (Киев) 3:3
«Спартак» (Москва)-«Локомотив» (Москва) 1:1
«Зенит» (Ленинград)-«Динамо» (Москва) 1:0
«Металлист» (Харьков)-«Днепр» (Днепропетровск) 0:4
02/10/1989
«Торпедо» (Москва)-«Памир» (Душанбе) 4:0
13/10/1989
«Динамо» (Москва)-«Торпедо» (Москва) 0:0
«Динамо» (Минск)-«Спартак» (Москва) 0:1
«Днепр» (Днепропетровск)-«Ротор» (Волгоград) 3:1
«Динамо» (Киев)-«Арарат» (Ереван) 4:1
«Жальгирис» (Вильнюс)-«Шахтер» (Донецк) 3:0
«Черноморец» (Одесса)-«Металлист» (Харьков) 2:0
14/10/1989
«Памир» (Душанбе)-«Зенит» (Ленинград) 2:0
«Локомотив» (Москва)-«Динамо» (Тбилиси) 2:1
17/10/1989
«Ротор» (Волгоград)-«Черноморец» (Одесса) 2:1
22/10/1989
«Ротор» (Волгоград)-«Памир» (Душанбе) 1:0
«Арарат» (Ереван)-«Локомотив» (Москва) 0:2
«Шахтер» (Донецк)-«Динамо» (Минск) 3:2
«Торпедо» (Москва)-«Черноморец» (Одесса) 5:2
«Металлист» (Харьков)-«Динамо» (Москва) 0:1
23/10/1989
«Динамо» (Тбилиси)-«Жальгирис» (Вильнюс) 3:1
«Спартак» (Москва)-«Динамо» (Киев) 2:1
«Зенит» (Ленинград)-«Днепр» (Днепропетровск) 1:2
27/10/1989
«Динамо» (Москва)-«Ротор» (Волгоград) 1:0
«Динамо» (Минск)-«Арарат» (Ереван) 2:0
«Памир» (Душанбе)-«Металлист» (Харьков) 0:0
«Днепр» (Днепропетровск)-«Торпедо» (Москва) 2:2
«Локомотив» (Москва)-«Шахтер» (Донецк) 1:0
«Динамо» (Киев)-«Динамо» (Тбилиси) 2:2
«Жальгирис» (Вильнюс)-«Спартак» (Москва) 2:1
«Черноморец» (Одесса)-«Зенит» (Ленинград) 3:2

Список лучших бомбардиров

16
С. Родионов («Спартак» (Москва))
13
Г. Кондратьев («Черноморец» (Одесса))
11
В. Шмаров («Спартак» (Москва))
Ю. Савичев («Торпедо» (Москва))
В. Гречнев («Торпедо» (Москва))
И. Добровольский («Динамо» (Москва))
И. Колыванов («Динамо» (Москва))

Источник

Чемпионы СССР по футболу за все годы (1936-1991)

Все чемпионы СССР по футболу

  • Первый чемпион СССР по футболу
  • Последний чемпион СССР по футболу
  • Таблица чемпионов СССР за всю историю по годам (1936-1991)
  • Как изменялся чемпионат СССР
  • Кто чаще всех становился чемпионом СССР
  • Рекорды и немного статистики

Первый чемпион СССР по футболу

В футбол играли и в царской России. Даже провели два чемпионата – в 1912 и в 1913 годах, правда, последний завершён не был. После революции интерес игре не упал, городские соревнования проводились по мере возможности, но всесоюзные задумали начать в 1923 году. Это были турниры по олимпийской системе с выбыванием. В них принимали участие команды городов и союзных республик. Всего таких турниров было проведено шесть. Четыре раза в них побеждала команда Москвы, один раз – российской федеративной республики, и однажды победу праздновали харьковчане.

В 1936 году решили провести всесоюзный турнир по круговой системе. Но не среди республиканских команд, а среди ведомственных спортивных клубов. Первым чемпионом СССР стало московское “Динамо“, которое выиграло все шесть встреч. Лучшим бомбардиром турнира стал Михаил Семичастный, который забил в ворота соперников 6 голов.

Первый чемпионат СССР 1936 год

Первый чемпионат СССР – 1936 год

Последний чемпион СССР по футболу

27 октября 1991 года московский клуб ЦСКА выиграл в предпоследнем туре у московского «Динамо» и досрочно стал чемпионом СССР. Как оказалось, последним.

В этом же году армейцы выиграли ещё и Кубок страны.

Таблица чемпионов СССР за всю историю по годам (1936-1991)

Год Чемпион 2-ое место 3-е место
1936 ве. «Динамо» Москва «Динамо» Киев «Спартак» Москва
1936 ос. «Спартак» Москва «Динамо» Москва «Динамо» Тбилиси
1937 «Динамо» Москва «Спартак» Москва «Динамо» Киев
1938 «Спартак» Москва ЦДКА Москва «Металлург» Москва
1939 «Спартак» Москва «Динамо» Тбилиси ЦДКА Москва
1940 «Динамо» Москва «Динамо» Тбилиси «Спартак» Москва
1945 «Динамо» Москва ЦДКА Москва «Торпедо» Москва
1946 ЦДКА Москва «Динамо» Москва «Динамо» Тбилиси
1947 ЦДКА Москва «Динамо» Москва «Динамо» Тбилиси
1948 ЦДКА Москва «Динамо» Москва «Спартак» Москва
1949 «Динамо» Москва ЦДКА Москва «Спартак» Москва
1950 ЦДСА Москва «Динамо» Москва «Динамо» Тбилиси
1951 ЦДСА Москва «Динамо» Тбилиси «Шахтер» Сталино
1952 «Спартак» Москва «Динамо» Киев «Динамо» Москва
1953 «Спартак» Москва «Динамо» Тбилиси «Торпедо» Москва
1954 «Динамо» Москва «Спартак» Москва «Спартак» Минск
1955 «Динамо» Москва «Спартак» Москва ЦДСА Москва
1956 «Спартак» Москва «Динамо» Москва ЦДСА Москва
1957 «Динамо» Москва «Торпедо» Москва «Спартак» Москва
1958 «Спартак» Москва «Динамо» Москва ЦСКА Моск.Обл.
1959 «Динамо» Москва «Локомотив» Москва «Динамо» Тбилиси
1960 «Торпедо» Москва «Динамо» Киев «Динамо» Москва
1961 «Динамо» Киев Торпедо» Москва «Спартак» Москва
1962 «Спартак» Москва «Динамо» Москва «Динамо» Тбилиси
1963 «Динамо» Москва «Спартак» Москва «Динамо» Минск
1964 «Динамо» Тбилиси «Торпедо» Москва ЦСКА Москва
1965 «Торпедо» Москва «Динамо» Киев ЦСКА Москва
1966 «Динамо» Киев СКА Ростов-на-Дону «Нефтяник» Баку
1967 «Динамо» Киев «Динамо» Москва «Динамо» Тбилиси
1968 «Динамо» Киев «Спартак» Москва «Торпедо» Москва
1969 «Спартак» Москва «Динамо» Киев «Динамо» Тбилиси
1970 ЦСКА Москва «Динамо» Москва «Спартак» Москва
1971 «Динамо» Киев «Арарат» Ереван «Динамо» Тбилиси
1972 «Заря» Ворошиловград «Динамо» Киев «Динамо» Тбилиси
1973 «Арарат» Ереван Динамо» Киев «Динамо» Москва
1974 «Динамо» Киев «Спартак» Москва «Черноморец» Одесса
1975 «Динамо» Киев «Шахтер» Донецк «Динамо» Москва
1976 ве. «Динамо» Москва «Арарат» Ереван «Динамо» Тбилиси
1976 ос. «Торпндо» Москва «Динамо» Киев «Динамо» Тбилиси
1977 «Динамо» Киев «Динамо» Тбилиси «Торпедо» Москва
1978 «Динамо» Тбилиси «Динамо» Киев «Шахтёр» Донецк
1979 «Спартак» Москва «Шахтёр» Донецк «Динамо» Киев
1980 «Динамо» Киев «Спартак» Москва «Зенит» Ленинград
1981 «Динамо» Киев «Спартак» Москва «Динамо» Тбилиси
1982 «Динамо» Минск «Динамо» Киев «Спартак» Москва
1983 «Днепр» Днепропетровск «Спартак» Москва «Динамо» Минск
1984 «Зенит» Ленинград «Спартак» Москва «Днепр» Днепропетровск
1985 «Динамо» Киев «Спартак» Москва «Днепр» Днепропетровск
1986 «Динамо» Киев «Динамо» Москва «Спартак» Москва
1987 «Спартак» Москва «Днепр» Днепропетровск «Жальгирис» Вильнюс
1988 «Днепр» Днепропетровск «Динамо» Киев «Торпедо» Москва
1989 «Спартак» Москва «Днепр» Днепропетровск «Динамо» Киев
1990 «Динамо» Киев ЦСКА Москва «Динамо» Москва
1991 ЦСКА Москва «Спартак» Москва «Торпедо» Москва

Как изменялся чемпионат СССР

До Великой Отечественной войны команды в сыграли 6 турниров, в трёх из которых первенствовали московские динамовцы, и столько же раз чемпионом становился московский «Спартак». Формат турнира менялся: в 1936 году провели ещё и осеннее первенство, но потом от этой затеи отказались.

Менялось и число участников. Однажды набралось даже 26 команд, но потом вернулись к 14. В 1941 году чемпионат СССР по футболу был прерван и возобновился только в 1945 году.

Число участников главного состязания (были ещё группы, классом ниже) периодически варьировалось от 11 до 22, но в конце 70-ых годов пришли вроде бы к устойчивой цифре 18. В таком формате высшая лига существовала с некоторыми перерывами до 1986 года, когда число команд сократили до 16. В 1976 году чемпионат разбили на два: весенний и осенний. Последний запомнился тем, что в этом году в первую лигу вылетел московский «Спартак». Больше таких экспериментов не проводили. В 1990 году команд в турнире вообще осталось 13 из-за отделения некоторых республик, но последний в истории чемпионат СССР в 1991 году прошёл с участием всё-таки 16 команд.

Кто чаще всех становился чемпионом СССР

Команда Динамо (Киев) по футболу в СССР

Динамо (Киев) – лучшая команда СССР

Здесь рекордсмены – “Динамо” (Киев). Они становились чемпионами СССР 13 раз. Остальные десять команд были титулованы так:

Статистика чемпионств по футболу в СССР

  • «Спартаку» золотые медали доставались 12 раз;
  • «Динамо» (Москва) добивалось этого успеха 11 раз;
  • ЦСКА становился чемпионом в 7 турнирах;
  • «Торпедо» из Москвы – 3 раза;
  • «Динамо» (Тбилиси) выигрывало чемпионат – 2 раза;
  • «Днепр» – 2 раза;
  • Ереванский «Арарат», «Зенит», «Заря» из Ворошиловграда и минское «Динамо» получали золотые медали – 1 раз.

Количество побед в Высшей Лиге СССР

Источник

Чемпионат ссср 1989 года турнирная таблица

Чемпионат в Высшей лиге проведен с 11 марта по 27 октября.
Лучший бомбардир: С.РОДИОНОВ («Спартак» М) — 16 голов.
Победитель турнира дублирующих составов: «ДИНАМО» МН
Соревнование проводилось в 2 круга по круговой системе. За победу команде начислялось 2 очка, за ничью — 1, за поражение — 0 очков.
Команды, занявшие в высшей лиге 15 и 16 места («Локомотив» М и «Зенит» Л) переводятся в первую лигу.
Команды, занявшие в первой лиге 1 и 2 места (ЦСКА М и «Гурия» Лан) переводятся в высшую лигу.

Список лучших бомбардиров:

КТО ИГРАЛ, КТО ЗАБИВАЛ

«СПАРТАК» (Москва) — 24 (49).

В. Кульков — 30(1), С. Черчесов — 30(—18), С. Родионов — 28(16), Ф. Черенков — 28(7), В. Шмаров — 27(11), Е. Кузнецов — 26(2), Г. Морозов — 25 (1), А. Бокий — 23, В. Пасулько — 22(3), С. Базулев — 21, И. Шалимов — 20(1), Б. Поздняков —17, В. Капустин — 12, Ю. Суслопаров — 12, А. Бубнов — 11, А. Мостовой — 11 (3), Ан. Иванов — 10, С. Новиков — 6(2), Б. Кузнецов — 5, Д. Попов — 5, А. Прудников — 2 (—1), Д. Градиленко — 1, В. Сочнов — 1, В. Шикунов — 1. По 1 голу в свои ворота забили С. Кузнецов («Черноморец») и Г. Лесун («Динамо» Мн. ).

«ДНЕПР» (Днепропетровск) — 23 (47).

В. Багмут — 30(5), Н. Кудрицкий — 29(10), В. Лютый — 29(7), А. Сидельников — 29(2), Э. Сон — 27(6), А. Юдин — 26(3), Е. Шахов — 25(8), А. Чередник — 24, В. Городов — 21 (—17), В. Тищенко — 20 (3), Е. Яровенко — 20 (2), И. Вишневский — 16, А. Шох — 16, С. Пучков — 15(1), В. Геращенко — 13, А. Сорокалет — 10, С. Краковский — 9 (—10), В. Москвин — 8, А. Червоный — 8, Ю. Кулиш — 6, И. Шквырин — 4, П. Буц — 1, М. Кабаев — 1.

«ДИНАМО» (Киев) — 21 (44).

О. Кузнецов — 29 (4), Г. Литовченко — 29 (7), О. Лужный — 27, О. Протасов — 26 (7), О. Саленко — 26(3), С. Шматоваленко — 26, С. Заец — 22(4), Вик. Чанов — 22 (—19), А. Баль — 18, И. Беланов — 18(3), И. Яремчук — 18(1), В. Бессонов — 17(5), В. Горилый — 17, А. Канчельскис — 15, А. Михайличенко — 15(3), В. Рац — 13(3), М. Стельмах — 11 (1), А. Жидков — 10(—8), П. Яковенко — 10, А. Демьяненко — 5 (2), Ал. Саркисян — 3. 1 гол в свои ворота забил А. Арифуллин («Локомотив» М).

«ЖАЛЬГИРИС» (Вильнюс) — 23 (39).

В. Сукристов — 30 (6), Р. Тауткус — 30, С. Якубаускас — 29 (2), Р. Фридрикас — 28 (5), С. Баранаускас — 27(8), Г. Квиткаускас — 27(7), В. Иванаускас — 26(5), В. Мартинкенас — 25 (—23), А. Янонис — 24, В. Расюкас — 23, Р. Мажейкис — 22, В. Балтушникас — 21(2), А. Нарбековас — 21(4), И. Панкратьев — 12, А. Жекас — 11, Г. Квилюнас — 5, Г. Шугжда — 5, А. Концявичюс — 4 (—5), В. Бридайтис — 3, Р. Зданчюс — 3, В. Базмаков — 2, В. Савицкас — 2, А. Калинаускас —1 (—1).

«ТОРПЕДО» (Москва) — 21(40).

В. Сарычев — 30(—26), В. Гречнев — 29(11), В. Ковач — 29, Н. Савичев — 29(2),Ю. Савичев — 29 (11), Г. Гришин — 28 (2), В. Роговской — 26, С. Агашков — 25 (1), О. Ширинбеков — 25, М. Соловьев — 24, С. Жуков — 23(1), А. Рудаков — 23(5), А. Гицелов — 20(5), Н. Писарев — 10(1), С. Макеев — 8, А. Полукаров — 8, А. Афанасьев — 7, Д. Чугунов — 7 (1), Р. Атаулин — 4, А. Арефьев — 1, И. Чугайнов — 1.

«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) — 24 (40).

С. Кузнецов — 30, Г. Перепаденко — 30(1), Г. Кондратьев — 29(13), В. Ищак — 28, О. Имреков — 26 (5), А. Никифоров — 26 (2), В. Гришко — 25 (—31), С. Третьяк — 22 (2), А. Щербаков — 22(7), Ю. Шелепницкий — 21 (2), С. Процюк — 20, А. Спицын — 17(1), Ю. Смотрич — 16, И. Цымбаларь — 15(1), И. Гецко — 13(4), Ю. Секинаев — 12, В. Еремин — 10(1), А. Гущин — 6(1), И. Жекю — 6(—10), И. Наконечный — 3, А. Телесненко — 3, И. Юрченко — 3, С. Гусев — 2, Ю. Кулиш — 1.

«МЕТАЛЛИСТ» (Харьков) — 20(30).

В. Щербак — 30(2), И. Якубовский — 30(2), И. Кутепов — 29 (—33), С. Ралюченко — 29(2), Ю. Тарасов — 29(9), Г. Аджоев — 28(4), Р. Колоколов — 27, В. Сусло — 27(1), И. Панчишин — 26, В. Яловский — 26(1), А. Баранов — 25(3), Ал. Иванов — 24(1), Б. Деркач — 13(2), А. Меньшиков — 13(1), О. Деревинский — 12, А. Есипов — 11(2), А. Квасов — 6, Я. Ланцфер — 2, В. Симакович —1, Д. Хомуха — 1.

«ДИНАМО» (Москва) — 26(31).

В. Лосев — 28, И. Добровольский — 27(11), С. Деркач — 25 (2), А. Кобелев — 25 (2), И. Колыванов — 25(11), А. Чернышов — 25, А. Мох — 22, Вас. Каратаев — 21, С. Кирьяков — 20(1), И. Скляров — 20, Д. Харин — 20(46), А. Еременко — 18(1), Е. Смертин — 14, Р. Сабитов — 13, А. Бородюк — 12(1), И. Буланов — 11(2), Б. Поздняков — И, С. Нейман — 10, А. Уваров — 10(—10), В. Долгополов — 8, А. Смирнов — 5, С. Дмитриев — 4, А. Костин — 4, А. Новогородов — 2, С. Силкин — 1, С. Щетников — 1.

«ДИНАМО» (Минск) — 24(35).

С. Гоцманов — 29(1), А. Зыгмантович — 29(2), В. Демидов — 27, А. Метлицкий — 26(5), С. Гомонов — 25, П. Родненок — 24(1), С. Рассихин — 22(3), А. Сацункевич — 21 (—23) , С. Широкий — 18 (3), Ю. Антонович — 17 (1), С. Алейников — 16 (2), В. Сокол — 16(4), С. Герасимец — 15(5), А. Тимошенко — 15(2), А. Алчагиров — 14(1), М. Мархель — 13 (2), Г. Лесун — 12, С. Павлючук — 10, А. Шалимо — 10 (2), Ю. Курбыко — 9 (—10), И. Гуринович — 8 (1), Э. Яхимович — 5, С. Домашевич — 4, Ф. Сикорский — 2.

«РОТОР» (Волгоград) — 24 (28).

А. Хомутецкий — 30(4), О. Крушин — 29(2), Ю. Калитвинцев — 28(1), О. Стогов — 28(4), В. Клейменов — 27 (—30), А. Никитин — 27(6), В. Осколков — 27, С. Сергеев — 27(4), А. Федоровский — 25, С. Полстянов — 22(4), В. Чупин — 20(1), А. Большаков — 19, И. Суровикин — 19, С. Кузнецов — 17, Б. Кузнецов — 7, С. Борисов — 6(2), С. Худорошков — 5, В. Бурлаченко — 4, Р. Манасипов — 4, С. Приходько — 3(—5), В. Филимонов — 2, Г. Андреев — 1, В. Гузь — 1, О. Сизов — 1.

«ДИНАМО» (Тбилиси) — 24 (27).

К. Гогичаишвили — 30(4), А. Цвейба — 28, С. Чедия — 28(1), Г. Джишкариани — 27 (1), Т. Кецбая — 27 (4), К. Цхададзе — 27, К. Качарава — 26 (8), О. Габелия — 25 (—26), Г. Кеташвили — 25 (1), З. Сванадзе — 22, Г. Чиковани — 17, О. Тетрадзе — 15, Б. Тедеев — 13(3), Г. Цаава — 12, М. Панцулая — 10(2), Г. Дараселия — 9, З. Ревишвили — 7(1), М. Апциаури — 6, Д. Кизилашвили — 6 (1), З. Хапов — 6 (—6), Г. Немсадзе — 5 (1), М. Арзиани — 4, М. Кавелашвили — 1, Р. Кердзевадзе — 1.

«АРАРАТ» (Ереван) — 24(25).

Г. Енгибарян — 30, Б. Меликян — 28(6), С. Оганесян — 28(2), В. Хачатрян — 28, В. Агасян — 27 (2), К. Маркосян — 26 (2), А. Хачатрян — 26 (3), А. Подшивалов — 24 (—37), Э. Варанян — 22(1), Э. Осипян — 22(3), А. Овсепян — 18(2), О. Погосян — 17(2), А. Хашманян — 17, А. Демирчян — 13 (1), Г. Камалян — 13, Е. Сукиасян — 13, А. Карапетян — 12 (1), А. Антонян — 6 (—4), А. Епископосян — 3, Э. Месропян — 3, А. Айвазян — 2, П. Галустян — 2, Р. Кочарян — 2, Е. Крбашян — 1.

«ПАМИР» (Душанбе) — 25 (20).

Ю. Батуренко — 30 (3), Х. Фузайлов — 30, А. Мананников — 29 (—38), М. Мухамадиев — 29 (6), В. Заздравных — 27 (2), Р. Рахимов — 26 (2), И. Сартаков — 26, А. Рафиков — 22, А. Азимов — 21 (4), В. Манасян — 21 (1), В. Ермолаев — 19, В. Сысенко — 19, И. Витютнев — 16, Р. Забиров — 16(2), С. Ибадуллаев — 12, С. Арсланов — 9, И. Лагутенко — 6, Ч. Мухадов — 4, Д. Макинка — 3, П. Мванза — 3, В. Чанса — 3, А. Гертнер — 2, В. Яркин — 2, С. Бауэр — 1, И. Омельченко — 1.

«ШАХТЕР» (Донецк) — 22(24).

Е. Драгунов — 29(1), В. Евсеев — 29(1), А. Сопко — 29, С. Ященко — 29(3), И. Леонов — 27 (2), М. Михайлов — 27 (—33), В. Гошкодеря — 25, В. Грачев — 24 (4) , А. Кобозев — 22(2), И. Петров — 22(6), С. Свистун — 18(2), Ю. Гуляев — 16(1), О. Сердюк — 16, С. Щербаков — 15, С. Подпалый — 14(1), В. Юрченко — 13(1), А. Ралевич — 12, А. Усатый — 7, О. Смолянинов — 5, В. Корнеев — 3, С. Шиповский — 3 (—3), А. Барабаш — 1.

«ЛОКОМОТИВ» (Москва) — 28(20).

А. Калайчев — 30, М. Русяев — 29 (9), Р. Галлакберов — 27, Д. Горьков — 26 (2), С. Бодак — 24, Ю. Суров — 24, С. Горлукович — 23, Х. Илялетдинов — 17 (1), П. Нестеров — 15, В. Юркус — 14(—13), И. Буланов — 13(2), К. Рыбаков — 13 (3), Е. Милешкин — 12, А. Митин — 11, В. Панченко — 11 (1), А. Головня — 10, А. Жидков — 10(1), А. Михалычев — 10(—11), А. Федин — 10(1), Р. Атаулин — 9, А. Арифуллин — 8, Х. Биджиев — 7(—8), А. Соловцов — 7, А. Щевцов — 7, М. Проничев — 6, В. Кузнецов — 4, А. Иляскин — 2, О. Кужлев — 2.

«ЗЕНИТ» (Ленинград) — 25 (24).

Д. Баранник — 30(1), М. Бирюков — 30 (—48), Н. Ларионов — 26, Д. Радченко — 26 (4), А. Афанасьев — 25(3), Н. Воробьев — 25, Вас. Иванов — 25(1), А. Степанов — 24(1), Б. Чухлов — 21(8), Б. Матвеев — 17(1), В. Попелнуха — 15, И. Данилов — 14(2), В. Панчик — 13, Г. Тимофеев — 13(1), И. Уханов — 12(1), С. Веденеев — 11, А. Захариков — 11, Ю. Желудков — 10(1), Д. Игнатенко — 8, С. Подпалый — 8, В. Долгополов — 7, К. Иванов — 5, О. Чашка — 5, В. Баушев —1, Ф. Жангиров — 1.

Источник

Ведущие футбольные клубы союзных республик СССР

Руководители союзных республик уделяли большое внимание развитию футбола. Получалось это с разной степенью успеха, так как возможности экономические, политические и кадровые потенциалы у них были разные, у кого-то команды могли даже не подниматься выше первой лиги, но самобытные коллективы были у всех.

1. Российская СФСР (Россия)

СПАРТАК МОСКВА

12-кратный чемпион СССР, 10-кратный обладатель Кубка СССР

ДИНАМО МОСКВА

11-кратный чемпион СССР, 6-кратный обладатель Кубка СССР

финалист Кубка обладателей кубков УЭФА 1972 года

ЦСКА МОСКВА

7-кратный чемпион СССР, 5-кратный обладатель Кубка СССР

ТОРПЕДО МОСКВА

3-кратный чемпион СССР, 6-кратный обладатель Кубка СССР

ЗЕНИТ ЛЕНИНГРАД

чемпион СССР 1984 года, обладатель Кубка СССР 1944 года

2 . Украинская ССР (Украина)

ДИНАМО КИЕВ

13-кратный чемпион СССР, 9-кратный обладатель Кубка СССР;

2-кратный обладатель Кубка обладателей кубков УЭФА;

обладатель Суперкубка УЭФА 1975 года

ДНЕПР ДНЕПРОПЕТРОВСК

2-кратный чемпион СССР, обладатель Кубка СССР 1989 года

ШАХТЕР ДОНЕЦК

4-кратный обладатель Кубка СССР

3. Белорусская ССР (Белоруссия)

ДИНАМО МИНСК

чемпион СССР 1982 года

4. Грузинская ССР (Белоруссия)

ДИНАМО ТБИЛИСИ

2-кратный чемпион СССР, 2-кратный обладатель Кубка СССР;

обладатель Кубка обладателей кубков УЭФА 1981 года

5. Армянская ССР (Армения)

АРАРАТ ЕРЕВАН

чемпион СССР 1973 года, 2-кратный обладатель Кубка СССР;

6. Азербайджанская ССР (Азербайджан)

НЕФТЧИ БАКУ

Бронзовый призер чемпионата СССР 1966 года

7. Казахская ССР (Казахстан)

КАЙРАТ АЛМА-АТА

участие в 24 сезонах Высшей лиги чемпионата СССР

2-кратный победитель Первой лиги СССР

8. Узбекская ССР (Узбекистан)

ПАХТАКОР ТАШКЕНТ

финалист Кубка СССР 1968 года

победитель Первой лиги СССР 1972 года

9. Таджикская ССР (Таджикистан)

ПАМИР ДУШАНБЕ

участие в 2 сезонах высшей лиги СССР

победитель Первой лиги СССР 1988 года

10. Туркменская ССР (Туркменистан)

КОПЕТДАГ АШХАБАД

9-е место в Первой лиге СССР 1976 года

11. Киргизская ССР (Киргизия)

АЛГА ФРУНЗЕ

участия в чемпионатах Первой лиги СССР с 1947 по 1973 гг., а также в 1975 и 1979 годах.

12. Молдавская ССР (Молдавия)

НИСТРУ (МОЛДОВА, АВЫНТУЛ, БУРЕВЕСТНИК)* КИШИНЕВ

6-е место в чемпионате СССР 1956 года

победитель Первой лиги СССР 1955 года

*названия клуба в чемпионатах СССР

13. Литовская ССР (Литва)

ЖАЛЬГИРИС ВИЛЬНЮС

3-е место в чемпионате СССР 1987 года

победитель Всемирной Универсиады 1987 года

14. Латвийская ССР (Латвия)

ДАУГАВА РИГА

участие в переходном турнире между Высшей и Первой лигами чемпионата СССР 1985 года (4-е место)

15. Эстонская ССР (Эстония)

СПОРТ ТАЛЛИН

в 1983-1989 годах выступал во Второй лиге СССР

Источник

Чемпионат СССР-1989

Чемпионат СССР 1989 года

1. «СПАРТАК» (Москва) — 24 (49): В.Кульков – 30 (1), С.Черчесов – 30 (-18), С.Родионов – 28 (16), Ф.Черенков – 28 (7), В.Шмаров – 27 (11), Е.Кузнецов – 26 (2), Г.Морозов — 25 (1), А.Бокий — 23, В.Пасулько – 22 (3), С.Базулев — 21, И.Шалимов – 20 (1), Б.Поздняков -17, В.Капустин — 12, Ю.Суслопаров — 12, А.Бубнов — 11, А.Мостовой — 11 (3), Ан.Иванов — 10, С.Новиков – 6 (2), Б.Кузнецов — 5, Д.Попов — 5, А.Прудников — 2 (-1), Д.Градиленко — 1, В.Сочнов — 1, В.Шикунов — 1.

С.Кузнецов («Черноморец») и Г.Лесун («Динамо» Мн) — автоголы.

2. «ДНЕПР» (Днепропетровск) — 23 (47): В.Багмут – 30 (5), Н.Кудрицкий – 29 (10), В.Лютый – 29 (7), А.Сидельников – 29 (2), Э.Сон – 27 (6), А.Юдин – 26 (3), Е.Шахов – 25 (8), А.Чередник — 24, В.Городов — 21 (-17), В.Тищенко — 20 (3), Е.Яровенко — 20 (2), И.Вишневский — 16, А.Шох — 16, С.Пучков – 15 (1), Вл.Геращенко — 13, А.Сорокалет — 10, С.Краковский — 9 (-10), В.Москвин — 8, А.Червоный — 8, Ю.Кулиш — 6, И.Шквырин — 4, П.Буц — 1, М.Кабаев — 1.

3. «ДИНАМО» (Киев) – 21 (44): О.Кузнецов — 29 (4), Г.Литовченко — 29 (7), О.Лужный — 27, О.Протасов — 26 (7), О.Саленко – 26 (3), С.Шматоваленко — 26, С.Заец – 22 (4), Вик.Чанов — 22 (-19), А.Баль — 18, И.Беланов – 18 (3), И.Яремчук – 18 (1), В.Бессонов – 17 (5), В.Горилый — 17, А.Канчельскис — 15, А.Михайличенко – 15 (3), В.Рац – 13 (3), М.Стельмах – 11 (1), А.Вит.Жидков – 10 (-8), П.Яковенко — 10, А.Демьяненко — 5 (2), Альб.Саркисян — 3.

А.Арифуллин («Локомотив» М) — автогол.

4. «ЖАЛЬГИРИС» (Вильнюс) — 23 (39): В.Сукристов — 30 (6), Р.Тауткус — 30, С.Якубаускас — 29 (2), Р.Фридрикас — 28 (5), С.Баранаускас – 27 (8), Г.Квиткаускас – 27 (7), В.Иванаускас – 26 (5), В.Мартинкенас — 25 (-23), А.Янонис — 24, В.Расюкас — 23, Р.Мажейкис — 22, В.Балтушникас – 21 (2), А.Нарбековас – 21 (4), И.Панкратьев — 12, А.Жекас — 11, Г.Квилюнас — 5, Г.Шюгжда — 5, А.Концявичюс — 4 (-5), В.Бридайтис — 3, Р.Зданчюс — 3, В.Бузмаков — 2, В.Савицкас — 2, А.Калинаускас -1 (-1).

5. «ТОРПЕДО» (Москва) – 21 (40): В.Сарычев – 30 (-26), В.Гречнев – 29 (11), В.Ковач — 29, Н.Савичев – 29 (2), Ю.Савичев — 29 (11), Г.Гришин — 28 (2), В.Роговской — 26, С.Агашков — 25 (1), О.Ширинбеков — 25, М.Соловьев — 24, С.Жуков – 23 (1), А.Рудаков – 23 (5), А.Гицелов – 20 (5), Н.Писарев – 10 (1), С.Макеев — 8, А.Полукаров — 8, Ан.Афанасьев — 7, Д.Чугунов — 7 (1), Р.Атаулин — 4, А.Арефьев — 1, И.Чугайнов — 1.

6. «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) — 24 (40): С.В.Кузнецов-II — 30, Г.Перепаденко – 30 (1), Г.Кондратьев – 29 (13), В.Ищак — 28, О.Имреков — 26 (5), А.Никифоров — 26 (2), В.Гришко — 25 (-31), С.Третьяк — 22 (2), А.Щербаков – 22 (7), Ю.Шелепницкий — 21 (2), С.Процюк — 20, А.Спицын – 17 (1), Ю.Смотрич — 16, И.Цымбаларь – 15 (1), И.Гецко – 13 (4), Ю.Секинаев — 12, В.Еремин – 10 (1), Ал-др Гущин – 6 (1), И.Жекю – 6 (-10), И.Наконечный — 3, А.Телесненко — 3, И.Юрченко — 3, С.Гусев — 2, Ю.Кулиш — 1.

7. «МЕТАЛЛИСТ» (Харьков) – 20 (30): В.Щербак – 30 (2), И.Якубовский – 30 (2), И.Кутепов — 29 (-33), С.Ралюченко – 29 (2), Ю.Тарасов – 29 (9), Г.Аджоев – 28 (4), Р.Колоколов — 27, В.Сусло – 27 (1), И.Панчишин — 26, В.Яловский – 26 (1), А.Баранов – 25 (3), Ал-др Иванов – 24 (1), Б.Деркач – 13 (2), А.Меньшиков – 13 (1), О.Деревинский — 12, А.Есипов – 11 (2), А.Квасов — 6, Я.Ланцфер — 2, В.Симакович -1, Д.Хомуха — 1.

8. «ДИНАМО» (Москва) – 26 (31): Вик.Лосев — 28, И.Добровольский – 27 (11), С.Деркач — 25 (2), А.Кобелев — 25 (2), И.Колыванов – 25 (11), А.Чернышов — 25, А.Мох — 22, Вас.Каратаев — 21, С.Кирьяков – 20 (1), И.Скляров — 20, Д.Харин – 20 (-16), А.Еременко – 18 (1), Е.Смертин — 14, Р.Сабитов — 13, А.Бородюк – 12 (1), И.Буланов – 11 (2), Б.Поздняков — 11, С.Нейман — 10, А.Уваров – 10 (-10), В.Долгополов — 8, А.Смирнов — 5, С.Дмитриев — 4, А.Костин — 4, А.Новогородов — 2, С.Силкин — 1, С.Щетников — 1.

9. «ДИНАМО» (Минск) – 24 (35): С.Гоцманов – 29 (1), А.Зыгмантович – 29 (2), В.Демидов – 27, А.Метлицкий – 26 (5), С.Гомонов — 25, П.Родненок – 24 (1), С.Рассихин – 22 (3), А.Сацункевич — 21 (-23) , С.Широкий — 18 (3), Ю.Антонович — 17 (1), С.Алейников — 16 (2), В.Сокол – 16 (4), С.Герасимец – 15 (5), А.Тимошенко – 15 (2), А.Алчагиров – 14 (1), М.Мархель — 13 (2), Г.Лесун — 12, С.Павлючук — 10, А.Шалимо — 10 (2), Ю.Курбыко — 9 (-10), И.Гуринович — 8 (1), Э.Яхимович — 5, С.Домашевич — 4, Ф.Сикорский — 2.

10. «РОТОР» (Волгоград) — 24 (28): А.Хомутецкий – 30 (4), О.Крушин – 29 (2), Ю.Калитвинцев – 28 (1), О.Стогов – 28 (4), В.Клейменов — 27 (-30), А.Никитин – 27 (6), В.Осколков — 27, С.Сергеев – 27 (4), А.Федоровский — 25, С.Полстянов – 22 (4), В.Чупин – 20 (1), А.Большаков — 19, И.Суровикин — 19, С.Кузнецов-III — 17, Б.Кузнецов — 7, С.Борисов — 6(2), С.Худорожков — 5, В.Бурлаченко — 4, Р.Манасипов — 4, С.Приходько – 3 (-5), В.Филимонов — 2, Г.Андреев — 1, В.Гузь – 1 (-0), О.Сизов — 1.

Гл.тренер — (П.Шубин), А.Севидов.

11. «ДИНАМО» (Тбилиси) — 24 (27): К.Гогичайшвили – 30 (4), А.Цвейба — 28, С.Чедия – 28 (1), Г.Джишкариани — 27 (1), Т.Кецбая — 27 (4), К.Цхададзе — 27, К.Качарава — 26 (8), О.Габелия — 25 (-26), Г.Кеташвили — 25 (1), З.Сванадзе — 22, Г.Чиковани — 17, О.Тетрадзе — 15, Б.Тедеев — 13(3), Г.Цаава — 12, М.Панцулая – 10 (2), Г.Дараселия — 9, З.Ревишвили – 7 (1), М.Апциаури — 6, Д.Кизилашвили — 6 (1), З.Хапов — 6 (-6), Г.Немсадзе — 5 (1), М.Арзиани — 4, М.Кавелашвили — 1, Р.Кердзевадзе — 1.

12. «АРАРАТ» (Ереван) – 24 (25): Г.Енгибарян — 30, Б.Меликян – 28 (6), С.Оганесян – 28 (2), Вард.Хачатрян — 28, В.Агасян — 27 (2), К.Маркосян — 26 (2), Аш.Хачатрян — 26 (3), А.Подшивалов — 24 (-37), Э.Веранян – 22 (1), Э.Осипян – 22 (3), А.Овсепян – 18 (2), О.Погосян – 17 (2), А.Хашманян — 17, А.Демирчян — 13 (1), Г.Камалян — 13, Е.Сукиасян — 13, А.Карапетян — 12 (1), А.Антонян — 6 (-4), А.Епископосян — 3, Э.Месропян — 3, А.Айвазян — 2, П.Галустян — 2, Р.Кочарян — 2, Е.Крбашян — 1.

Гл.тренер — (А.Андриасян), Н.Казарян.

13. «ПАМИР» (Душанбе) — 25 (20): Ю.Батуренко — 30 (3), Х.Фузайлов — 30, А.Мананников — 29 (-38), М.Мухамадиев — 29 (6), В.Заздравных — 27 (2), Р.Рахимов — 26 (2), И.Сартаков — 26, А.Рафиков — 22, А.Азимов — 21 (4), В.Манасян — 21 (1), В.Ермолаев — 19, В.Сысенко — 19, И.Витютнев — 16, Р.Забиров – 16 (2), С.Ибадуллаев — 12, С.Арсланов — 9, И.Лагутенко — 6, Ч.Мухадов — 4, Д.Макинка — 3, П.Мванза — 3, В.Чанса — 3, А.Гертнер — 2, В.Яркин — 2, С.Бауэр — 1, И.Омельченко — 1.

14. «ШАХТЕР» (Донецк) – 22 (24): Е.Драгунов — 29(1), В.Евсеев — 29(1), А.Сопко — 29, С.Ященко — 29(3), И.Леонов — 27 (2), М.Михайлов — 27 (-33), В.Гошкодеря — 25, В.Грачев — 24 (4), А.Кобозев – 22 (2), И.Петров – 22 (6), С.Свистун – 18 (2), Ю.Гуляев – 16 (1), О.Сердюк — 16, С.Щербаков — 15, С.Подпалый – 14 (1), В.Юрченко – 13 (1), А.Ролевич — 12, А.Усатый — 7, О.Смолянинов — 5, В.Корнеев — 3, С.Шиповский — 3 (-3), А.Барабаш — 1.

Гл.тренер — (А.Коньков), В.Яремченко.

15. «ЛОКОМОТИВ» (Москва) – 28 (20): А.Калайчев — 30, М.Русяев — 29 (9), Р.Галлагберов — 27, Д.Горьков — 26 (2), С.Бодак — 24, Ю.Суров — 24, С.Горлукович — 23, Х.Илялетдинов — 17 (1), П.Нестеров — 15, В.Юркус – 14 (-13), И.Буланов – 13 (2), К.Рыбаков — 13 (3), Е.Милешкин – 12, А.Митин — 11, В.Панченко — 11 (1), А.Головня — 10, А.Житков – 10 (1), А.Михалычев – 10 (-11), А.Федин – 10 (1), Р.Атаулин — 9, А.Арифуллин — 8, Х.Биджиев – 7 (-8), А.Соловцов — 7, А.Шевцов — 7, М.Проничев — 6, Вик.М.Кузнецов — 4, А.Иляскин — 2, О.Кужлев — 2.

16. «ЗЕНИТ» (Ленинград) — 25 (24): Д.Баранник – 30 (1), М.Бирюков — 30 (-48), Н.Ларионов — 26, Д.Радченко — 26 (4), Ар.Афанасьев – 25 (3), Н.Воробьев — 25, Вас.Иванов – 25 (1), А.Степанов – 24 (1), Б.Чухлов – 21 (8), Б.Матвеев – 17 (1), В.Попелнуха — 15, И.Данилов – 14 (2), В.Панчик — 13, Г.Тимофеев – 13 (1), И.Уханов — 12(1), С.Веденеев — 11, А.Захариков — 11, Ю.Желудков – 10 (1), Д.Игнатенко — 8, С.Подпалый — 8, В.Долгополов — 7, К.Иванов — 5, О.Чашка — 5, В.Баушев — 1, Ф.Жангиров — 1.

Источник

Читайте также:  Конденсаторы постоянной емкости таблица