Изучаем Digital Humanities
Учебные цели: получить представление о программном продукте MapInfo Pro; формирование навыков работы с геоинформационной системой на основе MapInfo Pro.
Тип: Практическое занятие или лабораторная работа
Автор: Илиана Исмакаева
Трудомкость: 2 ч.
Тема: Истории и события, отображенные на карте
Геоинформационная система (географическая информационная система, ГИС) – система сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных географических) данных и связанной с ними информации об исследуемых объектах.
MapInfo Pro – является одной из самых популярных программ для создания и анализа географических карт.
Основные понятия в MapInfo:
- Таблица — основная информационная единица MapInfo. Она представляет собой слой, список, саму карту.
- Слой – набор однотипных векторных графических данных: точечных, линейных, ареальных.
- Рабочий набор – совокупность данных (таблиц и слоев), которая позволяет создавать сложную карту (картографическую композицию). Рабочий Набор сохраняет информацию обо всех открытых таблицах, расположении окон, графики и т.д.
- Точка – точечный объект, характеризуется одной координатой и обозначается символом (квадратик, кружок, крестик и др.). Точки используются для обозначения населенных пунктов, природных объектов.
- Узел – первая и последняя точка прямого объекта.
- Линия — объект карты, вид линейных объектов и границ регионов, определяется парой координат.
- Полилиния – линия, состоящая из более чем двух узлов. Состоит из точек. Полилиниями изображаются дороги, железнодорожные пути, реки, улицы, водопровод.
- Полигон – один из основных инструментов в MapInfo, позволяющий создавать залитые площади. Используются для обозначения озер, парков, зданий, стран, континентов.
- Легенда – список условных обозначений используемых картой или графиком.
- Отчет – совокупность графических данных, предназначенная для вывода на печать. Отчет может содержать несколько окон, в которых размещается разная информация: карты, легенды, графики, дополнительные подписи и т. д.
- Трассировка – в MapInfo метод оцифровки изображений, при котором пользователь создает векторные объекты путём постановки отметок (трассировки) на фоне растровой подложки.
Интерфейс MapInfo:
- Экспортируем изображение карты в MapInfo:
- В диалоговом окне «Открыть сразу» (рис. 1) выбираем — «Таблицу«;
- В диалоговом окне «Открыть таблицу» (рис. 2) выбрать тип файлов «Растровый снимок«, вид представления «В активной Карте«, затем само изображение, например «Пермская губерния.jpg».
Рис. 1. Начало работы в MapInfo
Рис. 2. Экспорт карты
Рис. 3. Эспортированное изображение карты
2. Создание новых таблиц в MapInfo:
Для отображения на карте географических объектов (уездов, городов, рек и т.д.) создаем таблицы. Для каждого объекта отдельная таблица. Для этого:
Рис. 4. Создание новой таблицы
- Открыть «Файл»/»Новая таблица«;
- В появившемся окне выбрать «Добавить к Карте» (рис.4);
- Нажать кнопку «Создать«.
Затем необходимо создать структуру новой таблицы. Например, для таблицы «Уезд» задаем следующие поля (рис. 5). Затем нажимаем «Создать«. В поле «Уезд» можно будет вписать название прорисованного уезда. Если у вас есть дополнительная информация по площади уезда, населению и т.д., можно добавить соответствующие поля для добавления данных и их дальнейшего анализа.
Рис. 5. Создание структуры таблицы
Далее для прорисовки уездов используем инструмент «Полилиния». Добавляем необходимые данные.
Аналогично создаем остальные таблицы.
Полезные команды в MapInfo:
- Сглаживание полилинейных объектов
С помощью команды «Сгладить углы» можно преобразовывать углы в дуги.
- Выберите полилинию.
- Выполните команду «Объекты» — «Сгладить углы». Ломаная линия будет заменена плавной кривой.
- Режим совмещения узлов
В MapInfo можно совместить узлы между двумя близ лежащими полигонами или полилиниями — выровнить их относительно друг друга.
- Чтобы включить режим совмещения узлов нажмите клавишу S на клавиатуре.
- Повторное нажатие клавиши S выключает режим совмещения узлов.
- Автотрассировка
Использование автотрассировки облегчает обход смежных границ, они прорисовываются автоматически.
- Включите режим совмещения узлов.
- Когда режим совмещения включен, указатель мыши притягивается к узлам объектов. Если курсор приближается близко к узлу, он принимает вид большого креста. Это указывает на то, что курсор привязался к узлу и если щелкнуть кнопкой мыши, новый узел будет помещен точно с теми же координатами, как и у узла, к которому привязывались.
Источник
Научная электронная библиотека
Понятие ГИС «Mapinfo Professional»
MapInfo Professional – это развитая система настольной картографии, позволяющая решать сложные задачи географического анализа.
Очень многие данные содержат географическую составляющую. По разным оценкам до 85 % всех баз данных содержат какую-либо географическую информацию, это адреса, названия городов, названия областей, государств, почтовые индексы, номера телефонов и т.д. Инструменты настольной картографии позволяют не просто обрабатывать данные, а представлять их наглядно, чтобы оценить их общий смысл, их распределение по заданной территории.
Логически используемые данные разделяются на слои. Под разными слоями чаще всего понимаются сведения, которые с точки зрения предметной области имеют разное назначение и характеристики. Поэтому в одних задачах некоторая информация может попасть в один слой (например, Дороги), а в других она будет разделена на несколько слоев (например, Автострады, Шоссе, Улицы и т.д.). На языке MapInfo слои – это таблицы. Каждый слой (таблица) в системе MapInfo Professional состоит, по крайней мере, из двух различных файлов.
• .ТАВ: этот файл содержит описание структуры данных слоя. Он представляет из себя небольшой текстовый файл, описывающий формат того файла, который содержит данные.
• .DАТ: этот файл содержит табличные данные.
Слой может включать в себя также графические объекты. В таком случае к слою будут относиться еще два файла:
• .МАР: этот файл описывает графические объекты.
• .ID: этот файл содержит список указателей (индекс) на графические объекты, позволяющий Maplnfo быстро находить объекты на Карте.
Слой может содержать также еще и индексный файл. Индексный файл позволяет проводить поиск объектов на карте с помощью команды «Найти». Индекс хранится в файле:
Для отображения таблиц на экране можно выбирать одно из следующих представлений Maplnfo: в виде Карты (Map), Списком (Browser) или Графиком (Graph). Каждое представление показывает данные в специальном окне, выбрать которое можно в меню Окно (Window):
● Окно Карты (Map) представляет информацию в виде общепринятой Карты, позволяя видеть взаимное расположение данных и выявлять скрытые закономерности.
● Окно Списка (Browser) представляет записи из базы данных в формате электронной таблицы, позволяя применять привычные приемы работы с базами данных.
● Окно Графика (Graph) представляет информацию средствами деловой графики, позволяя сравнивать числовые значения и придавать наглядность отчетам.
В окнах Карт показываются географические объекты, относящиеся к таблице. Окно Карты может содержать информацию сразу из нескольких таблиц, при этом каждая таблица представляется отдельным слоем.
В окнах Списков можно просматривать и обрабатывать данные в традиционной форме строк и колонок, которая обычно используется в системах баз данных и электронных таблицах. Каждая колонка содержит информацию об отдельном поле. В окне Списка можно изменять, копировать, удалять и добавлять записи.
Окно графика позволяет наглядно отобразить статистические отношения данных, здесь можно создавать линейные, столбцовые, точечные графики и круговые диаграммы.
Источник
MapInfo Pro (Версия 15.2). Руководство — часть 5
Группа Размещение подписей
Эта группа состоит из отдельного списка команд
Правила подписывания
, в котором удобно
перечислены заранее составленные правила. Заранее составленные правила – наборы
параметров, которые обычно задаются индивидуально в диалоге
Свойства слоя
правила меняются в зависимости от типа выбранного слоя. Например, для слоя, состоящего
из областей, в список правил включается следующие команды
Размер автоматически
Автоматическое размещение
. Для слоя линий список правил:
Подписывать по-кривой и с отступом
Вдоль сегмента
Горизонтально
Другие команды в группе
Размещение подписей
: положение, смещение, перекрытия и дубли
– совпадают с параметрами диалога
Свойства слоя
Перечислены стандартные, заранее настроенные правила подписывания.
Правила подписывания
Подписывание точек по умолчанию
Позволяет выбрать стандартные положение точки привязки подписи и
сдвиг подписи относительно точки привязки.
Положение подписи
Вверху по центру
В середине слева
В середине по центру
В середине справа
Снизу по центру
Точка привязки – это относительное положение подписи к объекту. По
умолчанию для регионов установлена привязка к
над центром
Задайте число точек (в единицах измерения размера шрифта), которое
определяет смещение подписи относительно точки привязки.
Позволяет выбрать способ отображения при наложении подписей.
Источник
Москва 2012. Введение ГИС MapInfo Professional
Введение ГИС MapInfo Professional.
Подготовка рабочего места в компьютере
Решение практических заданий в курсе «ГИС-кадастра» Вы будете осуществлять в среде настольной ГИС MapInfo — одном из самых популярных в России программных продуктов такого класса. Настольная ГИС MapInfo (MapInfo Corporation, USA) специально спроектирована как универсальное средство для обработки и анализа информации, имеющей адресную или пространственную привязку. MapInfo используется в качестве рабочего места конечного пользователя в больших ГИС-проектах, в автоматизированных системах земельного кадастра России.
Цель выполнения предлагаемых Вам практических заданий заключается в приобретении основных навыков работы в ГИС (в частности MapInfo) и, на заключительном этапе — освоении технологии проектирования кадастровой информационной подсистемы в ГИС на примере некоторой административно-хозяйственной единицы на территории России. Метод освоения системы и основных разделов курса заключается в выполнении под руководством преподавателя ряда практических заданий, результаты которых будут оформляться в виде проекта (рабочего набора) для предъявления его на зачетном занятии.
Исходные данные, необходимые Вам для выполнения практических работ находятся на рабочем столе в папке ГИС_Data ( см. ярлык «Общая папка»). Создайте на диске С:\ в директории Данные пользователей свое рабочее пространство — папку ГиЗИК_Курс_Группа_№компьютера, например: ГиЗИК_II_1б_15; ГиЗИК_II_1бсп_15. Затем раскройте папку ГИС_Data и скопируйте в свою папку директорию: World.
Если на экране дисплея имеется «ярлык» с надписью MapInfo, то загрузка программы осуществляется наведением курсора на ярлык с двойным щелчком по левой клавише мыши.
Если «ярлыка» нет (его можно создать), запуск программы можно осуществить вообщем-то несколькими способами, один из которых заключается в активизации загрузочного модуля через кнопку ПУСК (не отпуская клавиши) -> ПРОГРАММЫ -> MapInfo -> MapInfo.ехе.
После загрузки программы на экране появится заставка и рабочий стол программы в виде стандартного Windows-интерфейса с открытым окном диалога «Открыть сразу»:
— Восстановить прошлый сеанс
— Предыдущий Рабочий Набор .WOR
MapInfo Professional создает и хранит всю информацию в так называемых геореляционных таблицах. Таблица представляет собой набор отдельных файлов, называемых компонентами таблицы и состоит, по крайней мере, из четырех различных файлов:
.ТАВ— этот файл содержит описание структуры данных таблицы. Он представляет собой небольшой текстовый файл, описывающий формат того файла, который содержит данные;
.ID— файл идентификаторов связи текстовой и графической информации;
.DATили .WSK, .XLS: — этот файл содержит табличные атрибутивные данные. Если Вы работаете с файлами dBASE/FoxBase, ASCII с разделителями, таблицами Lotus 1-2-3 или МS Ехсеl, таблица MapInfo будет состоять из файла с расширением ТАВ и файла электронной таблицы;
.МАР— этот файл описывает графические, пространственные объекты на картах.
Таблица может содержать также еще индексный файл. Индексный файл позволяет проводить поиск объектов на карте. Если Вы хотите быстрее находить улицы, города или области, соответствующие поля таблицы должны быть проиндексированы. Индекс хранится в файле:
.IND— этот файл содержит список указателей (индекс) на графические объекты, позволяющий MapInfo быстро находить объекты на карте.
Таблицы, содержащие растровые изображения, хранят данные в файлах — компонентах форматов ВМР, TIF или GIF и др.
Главное меню в MapInfo Professional реализовано в виде строчного и кнопочного интерфейса (стандартного для всех Windows -приложений). Основные пункты строчного меню: ; ; ; ; ;
если активны специфические для MapInfo функции, то в строчном меню появляются дополнительные пункты:
1.1. Настройка каталогов поиска «по умолчанию» в среде MapInfo
Для удобства работы полезно настроить систему MapInfo на использование каталогов в качестве путей поиска данных по умолчанию. Для этого:
1.1.1. Выберите пункт основного меню Настройка>Режимы…
1.1.2. В появившемся диалоговом окне «Режимы» нажмите кнопку «Каталоги»
1.1.3. В развернувшемся окне «Каталоги MapInfo» последовательно установите путь к каталогам «Таблицы»и« Рабочие Раборы».
Например, установим путь к каталогу «Таблицы».
Для этого, используя кнопку Изменитьвокне «Каталоги MapInfo», установите каталог (С:\. \Ваша папка\World) и зафиксируйте выбор каталога нажатием кнопки «ОК»
Аналогично установите путь к каталогу « Рабочие Наборы».
Затем подтвердите выполнение установок нажатием кнопок « ОК»вокнах «Каталоги MapInfo» и «Режимы». Кнопка « ОК»всреде MapInfoвыполняетоперацию и закрывает диалог .
Эти действия приведут к тому, что при выполнении таких команд Mapinfoкак Файл>Открыть Таблицу, Файл>Открыть Рабочий набор и
Файл>Сохранить Рабочий наборпользователю не придется искать таблицы – окно Открытия таблиц будет сразу нацелено на них.
1.2. Доступ к таблицам MapInfo Professional (команда Файл>Открыть)
Команда используется для открытия таблиц формата MapInfo (расширение ТАВ), dBase (расширение DBF), растрового изображения (расширение ВМР, ТIF, РСХ ) и др.
Команда доступна всегда. Выполняется в диалоге «Открыть таблицу».
Как получится – система сама выбирает как открыть файл;
Списком — в Окне Списка будет открыт файл с расширением «DAT»
В активной Карте — в открытое ранее Окно Карты будет добавлен файл с
В новой Карте — будет открыто еще одно Окно Карты и именно там будет открыт выбранный вами файл.
Выбрать в окошке «Имя файла» таблицы:
Таблицы открыть либо по очереди, либо сразу все, либо в произвольном порядке.
1.3. Переименование таблицы (команда Таблица>Изменить>Переименовать)
Так как таблица MapInfo Professional представляет собой набор отдельных файлов, то для переименования таблиц не рекомендуется переименовывать сами файлы на диске (например, средствами Windows File Manager или Norton Commander). Вы должны быть уверены в том, что не пропустили ни одну из компонент таблицы. Если Вы используете для переименования средства MapInfo, то система автоматически переименовывает все компоненты таблицы.
В этом пункте задания выполните переименование таблиц Ocean и Grid15, соответственно под именами Ocean_№компьютера и Grid15_№компьютера.
Команда доступна, если хотя бы одна таблица открыта. Доступ к команде выполняет пункт Меню Таблица>Изменить>Переименовать.
В окне «Переименовать таблицу» из списка выберите таблицу Ocean и нажмите кнопку Переименовать,далее в диалоговом окне «Переименовать Таблицу» в окошко Имя файлазанесите новое имя Ocean_№компьютера. Так как Вы выполнили установки каталогов по умолчанию, то в поле Папка будет указано имя директории World в Вашей папке. Затем нажмите кнопку Сохранить.
Анологичным образом переименуйте таблицу Grid15.
1.4. Сохранение копии таблицы в новой таблице (команда Файл >Сохранить копию)
Новая таблица может быть создана как копия открытой таблицы, которая при этом не является растровой. Оригинальная таблица при этом остается без изменений.
В этом пункте задания выполните сохранение копий с таблиц World и WorldCap, соответственно под именами World_№компьютера и WorldCap_ №компьютера.
Команда доступна, если хотя бы одна таблица открыта. Доступ к команде выполняет пункт Меню Файл > Сохранить копию.
В окне «Создать копию» выберите из списка таблицу World и нажмите кнопку Новое имя, далее в диалоговом окне «Создать копию таблицы» в окошко Имя файлазенесите имя новой таблицы World_№компьютера. Так как Вы выполнили установки каталогов по умолчанию, то в поле Папка будет указано имя директории World в Вашей папке. Затем нажмите кнопку Сохранить.
Аналогичным образом сохраните копию с таблицы WorldCap.
Убедитесь в правильности выполненных Вами действий, просмотрев содержимое папки World. Затем откройте две вновь созданные таблицы в активной Карте. После этого выполнив команду Таблица>Изменить>Удалить и удалите таблицы World и WorldCap.
1.5. Инструментальные панели (меню Настройки)
Доступ к команде выполняет пункт Меню Настройки>Панели инструментов
Диалоговое окно «Панели инструментов»используется для показа и скрытия панелей: Команды, Операции; Пенал; Программы, ОВВС. Команда доступна всегда.
Диалог «Панели инструментов» дает возможность пользователю:
- спрятать панель;
- показать панели;
- сохранить конфигурацию как стандартную;
- мелкие или крупные значки;
- цветные кнопки.
Панель инструментов Командыиспользуется для:
· открытия новой таблицы (карты);
- открытия таблицы в виде списка;
- открытия существующих таблиц;
- сохранения таблицы и т.д.
Панель инструментов Операциииспользуется для:
- изменения вида окна;
- получения информации;
- ускоренного открытия некоторых окон
Панель инструментов Пеналиспользуется для:
· доступа к инструментам рисования;
- изменения существующих объектов Карты или Отчета:
1.6. Меню Карта (Управление слоями)
Окно Карты раскрыть на весь экран. Окно Карты представляет информацию в виде общепринятой Кары, позволяя Вам видеть взаимное расположение данных, анализировать их и выявлять закономерности. В окнах Карт показываются географические объекты, относящиеся к таблице. Окно Карты может содержать информацию сразу из нескольких таблиц, при этом каждая таблица представляется отдельным слоем.
Картографическая информация в MapInfo структурирована по слоям тематического содержания. Слои можно представлять себе как прозрачные пленки, лежащие друг на друге. Каждый слой содержит разные виды: области, точки, линии, тексты, а все вместе они составляют Карту. Например, один слой может содержать границы государств (замкнутых областей), другой — символы, представляющие их столицы, а на третьем, верхнем, можно поместить названия государств и столиц. Вы можете показывать либо один слой, либо два, либо три.
Слои Карты являются теми структурными единицами, «кирпичиками», с которыми Вы оперируете в MapInfo.Создав Карту из слоев, в диалоговом окне « Управление слоями» ,Вы можете настроить каждый слой в отдельности, сделав его видимым (невидимым), изменяемым (редактируемым), доступным (недоступным) и подписанным, а также добавлять новые слои, перемещать или удалять существующие из окна Карты.
Режимы показа каждого слоя можно настроить в диалоге «Оформление»,который открывается при нажатии одноименной кнопки в диалоге «Управление слоями».В этом диалоге Вы можете настроить единообразно оформление слоя, масштабный эффект и показ узлов, центроидов и направлений линий.
1.7. Использование панели инструментов Пенал
Панель Пенал содержит 12 кнопок доступа к инструментам для рисования или изменения существующих объектов Карты или Отчета. Панель доступна когда, открыто окно Карты, на котором есть изменяемый слой или открыто Окно Списка, или Отчета.
1.7.1 Изменения стиля существующего объекта:
a) слой, на котором находится объект, должен быть ИЗМЕНЯЕМЫМ;
b) стрелкой выбираете объект в Окне Карты;
c) выбираете криптограмму , если объект – область;
— выбираете криптограмму , если объект – точечный;
— выбираете криптограмму , если объект – линейный;
— выбираете криптограмму , если редактировать необходимо текст;
d) В открывшемся (для каждого типа объектов своем) окне «Стиля» выполняете изменения
В качестве примера рассмотрим изменение стиля площадного объекта:
Штрих – (рисунок и цвет внутри границ объекта), если штриховка не нужна «N»;
Граница – выбор условного знака границы объекта и выбор цвета границы объекта;
Образец – показывает как будет выглядеть объект, после выполнения всех назначенных Вами установок.
1.7.2. Создание нового объекта
— сделайте слой, на котором будете создавать объект, ИЗМЕНЯЕМЫМ;
— установите стиль создаваемого Вами объекта (выбираете ту криптограмму, которая
соответствует типу создаваемого объекта ,
,
или
);
— для того, чтобы начать оцифровку объекта, активируйте одну из криптограмм:
для объекта область – криптограмма ,
для объекта точечного – криптограмма ,
для объекта линейного – криптограмма ;
— указатель “стрелка” примет вид “+”
— выполняйте оцифровку при помощи левой клавиши мыши.
1.8. Рабочий набор
Рабочий набор – это список всех таблиц и окон, которые Вы используете, и который хранится в файле с расширением . WOR . Рабочий набор сохраняет положение открытых таблиц на экране, сохраняет все установки для графических объектов и слоев, но Рабочий Набор не отвечает за сохранение ваши данных. Поэтому после сохранения Рабочего Набора перед закрытием таблиц, необходимо все внесенные изменения сохранить.
Для сохранения текущего состояния таблиц и окон, используйте команду Файл> Сохранить Рабочий набор, в появившимся диалоговом окне надо указать имя файла рабочего набора и, каталог, где он будет сохранён. В данном случае, устанавливать каталог не обязательно, т.к. Вы уже выполнили настройку по команде Настройки>Режимы>Каталоги.
Если Вы редактируете таблицу (добавляете, удаляете или изменяете), то необходимо сохранить эти изменения, используя команду Файл>Закрыть таблицу. Проще сохранять изменения в таблице, воспользовавшись кнопкой Сохранить таблицуна панели Программы.Сохранение Рабочего наборане обеспечивает автоматическое сохранение изменений в таблицах.
Закройте все таблицы Файл>Закрыть всё. Чтобы увидеть содержание Рабочего набора,откройте файл . WOR в текстовом редакторе WordPad ( Пуск>Программы>Стандартные>WordPad) или воспользовавшись средствами Windows Commander.
Для открытия созданного Вами Рабочего Набора, выполните команду Файл> Открыть Рабочий набор. Выберите нужный Рабочий Набор из списка. Все таблицы, сохранённые в Рабочем наборе, откроются и появятся в окнах, которые Вы использовали при последнем сохранении Рабочего набора.
1.9. Закрытие всех открытых таблиц
Завершение работы вы должны выполнять в такой последовательности:
1.9.1. Команда Файл>Сохранить Рабочий Набор
1.9.2.Команда Файл>3акрыть все ( Запомните, закрытие окон не закрывает таблиц!!)
Если в одной или более открытых таблицах были изменения, не сохраненные на диске, то при закрытии на экран будут выведены по сообщению для каждой не сохраненной таблицы. В окне сообщения Вам будет предложено сохранить таблицу перед закрытием или проигнорировать изменения.
1.9.3. Так как Вы начинали свою работу с установки настроек на свою папку, теперь Вам необходимо эти настройки «сбить», т.е. установить путь к папке
Мои документы для стандартных каталогов «Таблицы» и «Рабочие Наборы» (см. п.1.1).
Источник
Формат MapInfo TAB — MapInfo TAB format
Формат MapInfo TAB — это формат векторных геопространственных данных для программного обеспечения географических информационных систем . Он разработан и регулируется MapInfo Corporation как частный формат.
Компоненты файла
Основные файловые компоненты для набора данных MapInfo Professional относятся к двум основным средам для работы в MapInfo; «Просмотр в браузере» и «Просмотр карт».
Как и в случае с большинством других пакетов ГИС , требуется несколько файлов, чтобы пользователь мог открыть набор данных для просмотра в MapInfo Professional. Самый простой вид — это только просмотр в браузере. Эта среда обеспечивает хранение данных атрибутов или объектов и представлена в виде электронной таблицы. В этом упрощенном сценарии географическая информация недоступна.
Минимум файлов, необходимых для базовой среды браузера MapInfo Professional:
- .TAB (файл ASCII, который является связующим звеном между всеми другими файлами и содержит информацию о типе файла набора данных)
- .DAT (файл, в котором хранятся данные атрибутов. Это DBF-файл dBase III )
В качестве альтернативы файлу * .DAT MapInfo Professional может использовать другие форматы данных, такие как * .TXT, * .XLS * .WK *, * .MDB (и для каждого формата Microsoft Access программа также создает еще один небольшой файл) . MapInfo Professional по-прежнему создает файл .TAB, содержащий информацию о файле набора данных, и пользователь взаимодействует только с файлом TAB.
Также может быть третий файл:
- .IND (Необязательный индексный файл для табличных данных. Он присутствует, если индексируются какие-либо столбцы).
Для просмотра географической информации (графического представления данных) в MapInfo Professional требуются два дополнительных файла, которые добавляются к основным требованиям для простого просмотра данных.
Минимум файлов, необходимых для просмотра карты с ранее обсужденными данными:
- .MAP (хранит графическую и географическую информацию, необходимую для отображения каждого векторного объекта на карте)
- .ID (хранит информацию, связывающую графические данные с информацией базы данных. Он содержит 4-байтовый целочисленный индекс в файле MAP для каждой функции).
Каждый раз, когда MapInfo Professional сохраняет файл * .MAP, его объекты сортируются в последовательность хранения на основе пространственного индекса R-дерева . Это оптимизирует процесс чтения потоковой передачи данных с диска на экран за счет относительно медленного процесса записи.
Таким образом, для базового набора файлов для просмотра данных и их графического представления в векторной форме в MapInfo Professional требуется как минимум четыре файла, обычно * .TAB, * .MAP, * .DAT и * .ID. Если есть только текстовая информация без графических объектов, то необходимо как минимум два файла: * .TAB и * .DAT.
Во время редактирования набора данных пользователем временные файлы создаются MapInfo Professional. Наличие любого из этих файлов блокирует набор данных и предотвращает его редактирование другими пользователями. Когда изменения сохраняются, временные файлы удаляются программой. В определенных ситуациях, таких как сбой питания во время редактирования, временные файлы не могут быть удалены, и изменения будут потеряны. В этом случае файлы следует удалить вручную.
Обычные временные файлы имеют следующие расширения имен файлов:
- .TDA Временный файл базы данных
- .TINФайл временного индекса
- .TMAФайл временной карты
При использовании таблицы базы данных, такой как Oracle Locator или Spatial, если данные загружаются на локальный компьютер, временные расширения имен файлов:
- .LDA Локальный временный файл базы данных
- .LIN Локальный временный индексный файл
- .LMAФайл локальной временной карты
MapInfo Professional также может использовать растровые изображения и поверхности сетки в качестве слоев на карте. Они хранятся в своих собственных форматах файлов, таких как * .JPG, * .TIF или * .PNG, и программное обеспечение снова создает файл * .TAB для каждого из них, который включает информацию о географической привязке.
Бесшовная таблица позволяет получить один слой карты из нескольких базовых наборов данных, таких как мозаика фрагментов растровых изображений. Когда MapInfo Professional создает бесшовную таблицу, она создает простой векторный слой, который содержит прямоугольник для каждого набора базовых данных с данными атрибутов, определяющими путь к файлам, содержащим базовые данные. Когда бесшовная таблица открыта, метаданные в ее файле * .TAB заставляют карту отображать не прямоугольники, а содержимое базовых таблиц на их месте.
Источник