Открытый урок на тему:»Закрепление знаний таблицы умножения»
план-конспект урока по математике (3 класс)
Математика 3 класс. Учебник М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова.
Цели:
- Закреплять знание таблицы умножения, названия компонентов и результатов действия умножения и деления; совершенствовать умения решать задачи, находить и сравнивать площади прямоугольников; познакомить с историей вычислительной техники.
- Развивать логическое мышление, наблюдательность и умение рассуждать.
- Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, умение вести себя в общественном месте.
Оборудование: Презентация с изображением вычислительной техники, презентация таблицы умножения. Картинки с изображением древней пещеры, древней Греции, дворца, современной школы, космической тарелки. Билеты «Русское лото», карточки. Калькуляторы, счёты, логарифмические линейки, компьютеры.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zakreplenie_znaniy_tablitsy_umnozheniya.docx | 135.04 КБ |
Предварительный просмотр:
Математика 3 класс. Учебник М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова.
- Закреплять знание таблицы умножения, названия компонентов и результатов действия умножения и деления; совершенствовать умения решать задачи, находить и сравнивать площади прямоугольников; познакомить с историей вычислительной техники.
- Развивать логическое мышление, наблюдательность и умение рассуждать.
- Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, умение вести себя в общественном месте.
Оборудование: Презентация с изображением вычислительной техники, презентация таблицы умножения . Картинки с изображением древней пещеры, древней Греции, дворца, современной школы, космической тарелки. Билеты «Русское лото», карточки. Калькуляторы, счёты, логарифмические линейки, компьютеры.
Организация начала урока.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем.
Не минуты не теряем.
Таблица умножения
Достойна уважения
Она всегда во всём права:
Чтоб ни случилось в мире,
А всё же будет дважды два
По-прежнему четыре.
Таблицу каждый должен знать
Обязательно на «5».
(Перед каждым учеником лежит билет «Русское лото».)
У. Сегодня у нас очередной номер тиража «Русское лото». Вам необходимо вычеркнуть правильно числа в билете. Желаю успеха.
- Увеличь 9 в 3раза.
- Увеличь 7 на 6.
- Уменьши 24 в 3 раза.
- Уменьши 32 на 4.
- Найдите произведение чисел 6 и 5.
- Найдите частное чисел 18 и 6.
- Найдите сумму чисел 8 и 9.
- Найдите разность чисел 40 и 8.
- На сколько 70 больше 10?
- Во сколько раз 5 меньше 50?
У. Всех, кто правильно справился с заданием, приглашают в музей вычислительной техники. В этом музее есть все устройства, на которых когда-либо считали люди. А вы хотите узнать, на чём считали люди в разные времена?
У. Ребята, а вы пригласите с собой остальных детей?
Д. Да. Ведь им тоже хочется побывать в музее.
Сообщение темы и целей урока.
У. Сегодня нам предстоит закрепить знание таблицы умножения и деления, показать знание правил о связи между компонентами умножения и деления, познакомиться с историей вычислительной техники.
Узнать историю вычислительной техники нам поможет экскурсовод этого музея Ермакова Юлия.
Закрепление пройденного материала.
На доске: картина древнего мира .
У. Входим в музей и сразу попадаем в древний мир. Люди жили тогда в пещерах. Ой, как хочется заглянуть в пещеру и посмотреть, как считали первобытные люди. Но мы можем это увидеть, если решим задачу.
Женщины и дети отправились за кореньями. Женщин 18,а детей в 2 раза меньше.
Д. Мы не можем решить задачу, так как в ней нет вопроса.
У. Кто поможет составить вопрос?
Д. – Сколько детей отправилось за кореньями?
– Сколько всего человек отправилось за кореньями?
– На сколько больше отправилось женщин, чем детей?
– На сколько меньше отправилось детей, чем женщин?
У. Открываем тетради, записываем число, классная работа и оформляем задачу в тетрадь. Каждый выбирает свой вопрос и самостоятельно решает задачу.
Дети решают задачу .
У. Вы правильно справились с заданием и можете посетить 1 зал музея.
(Экскурсовод знакомит с 1 залом «Счёт на камнях» – Приложение 3 )
На доске: картина древней Греции.
У. Жизнь шла вперёд. Тогда люди изобрели устройства, помогающие считать быстрее. Чтобы узнать о некоторых из них, мы должны заглянуть в древнюю Грецию и найти потерянные числа.
У. Вы правильно справились с заданием и вас приглашают во 2 зал музея.
(Экскурсовод знакомит со 2 залом «Абаки»)
На доске: картина дворца .
У.Что мы видим? Люди стали строить красивые дворцы. Чтобы заглянуть туда и узнать о следующем счётном устройстве вы должны выполнить следующее задание.
Постройте прямоугольник со сторонами 2см и 3см. Найдите периметр и площадь прямоугольника. Разделите одним отрезком прямоугольник на два прямоугольника. Что вы можете сказать о площадях полученных прямоугольников, не вычисляя их?
Д. Они одинаковые или разные. Это зависит от построения.
На партах: прямоугольники.
У. А теперь задача на логическое мышление. Перед вами лежат прямоугольники. Разделите их одним отрезком на две геометрические фигуры так, чтобы не получилось два прямоугольника.
Д. Разные по площади четырёхугольники, равные по площади четырёхугольники, треугольник и пятиугольник, треугольник и четырёхугольник, два равных по площади треугольника, прямоугольник и квадрат.
У. Молодцы! Вас приглашают в 3 зал музея.
(Экскурсовод знакомит с 3 залом «Логарифмическая линейка»)
Закрепление пройденного материала.
Д. Чтобы попасть в 4 зал, вы должны найти 2 лишних числа в каждой строчке.
А) 7, 28, 3, 4, 56, 8 (28, 56 – двузначные)
Б) 55, 38, 22, 77, 32, 88. (38 и 32 – не состоят из одинакового количества десятков и единиц)
В) 28, 31, 54, 66, 20, 17, 86. (31 и 17 – нечётные, 28 и 20 – одинаковое число десятков, 66 и 86 – одинаковое число единиц)
У. Молодцы! Вас приглашают в 4 зал.
( Экскурсовод знакомит с 4 залом «Арифмометры »)
На доске: картина современной школы .
У. Мы попадаем в современный мир, в котором мы живём с вами. Но ученик у доски испытывает трудности. Поможем ему?
У. Сейчас вы должны вспомнить названия компонентов при делении и умножении и подсказать, как их находить.
- Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.
- Чтобы найти неизвестное делимое, надо делитель умножить на частное.
- Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное.
( Дети решают уравнения в тетрадях.)
У. Вы помогли ученику и теперь можете узнать, какое счётное устройство создали позже. Вас приглашают в 5 зал.
( Экскурсовод знакомит с 5 залом «Калькулятор »)
На доске: картина летающей тарелки.
У. Что же было создано потом? Ребята, инопланетяне приглашают нас на Луну и сообщают следующие сведения. На уроках физики в старших классах вы будете изучать силу тяжести очень подробно, но мы сейчас тоже познакомимся с ней. Слушайте. На Луне сила тяжести в 6 раз меньше, чем на Земле. Следовательно, на Луне вы весили бы в 6 раз меньше. Знаем, что Ваня весит 30кг. Сколько он будет весить на Луне?
У. А сколько будете весить вы на Луне?
У. Молодцы! Вас приглашают в 6 зал.
(Экскурсовод знакомит с 6 залом «Компьютер».)
Дети после 6 зала сдают таблицу умножения на компьютере. После того, как каждый сдаст таблицу, самостоятельно в тетрадях выполняется задание№6 стр.67.
Подведение итога урока.
У. Молодцы! Вам понравилась экскурсия в музей вычислительной техники? Что вы запомнили? Кому помогали? Давайте поблагодарим экскурсовода за интересную экскурсию.
Д. Большое спасибо.
У. Ребята, учёные не перестают думать и создают всё новые и новые приборы. Я надеюсь, что музей вычислительной техники когда-нибудь пополнится приборами и машинами, которые создадите вы.
Источник
Тема «Таблица умножения. Закрепление.» 3 класс
Тема «Таблица умножения. Закрепление.»
УМК «Школа России»
Цель: закрепить знания таблицы умножения и деления..
Умение решать задачи, изученных видов .
Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность; вычислительные умения; навыки измерения длины и площади.
Воспитывать умение работать в команде, усидчивость, аккуратность, последовательность, учить планировать и оценивать свою работу.
Форма проведения: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Тип урока : урок рефлексии .
Предметные: учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать другую точку зрения
Личностные: способствовать к самооценке на основе успешной учебной деятельности.
Регулятивные: определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, умение сотрудничать с другими.
Познавательные : ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы в иллюстрациях, преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Основные понятия : таблица умножения и деления
Для учителя : мультимедиапроектор, экран, компьютер с программой PowerPoint .
Для учащихся : учебник “Математика» 3 класс, часть 1, под ред. Моро и др.;
I-й этап урока. Cамоопределение к деятельности (орг.момент).
Начинается урок математики.
Ребята, покажите какое настроение у вас перед уроком?
Оцените свое настроение: красный карандаш- отличное .зеленый- хорошее ,желтый –не очень (И у меня сегодня радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Математики. Удачи вам и новых открытий!
Дети проверяют свою готовность к уроку .Все ли на месте.
Создают друг-другу хорошее настроение. Показывают свое настроение карандашами.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.
Коммуникативные: формирование умения слышать и слушать
II . этап Аактуализации и пробного учебного действия
1 . Вырази в новых единицах измерения
46 см= 4 дм 6 см 60 см = 6 дм
4 см= 40 мм 74 см=7 дм4 см
1 дм 3 см=13 см 74 мм =7 см 4 мм
Уменьшить 12 в 3 раза (4)
Увеличьте 20 на 5 (25)
Какое число в 4 раза больше 8? (32)
Найдите частное чисел 10 и 5 (2)
Произведение каких чисел равно 54? (6 и 9)
3. На доске записаны числа. Я буду показывать значения произведения, а вы будете назвать множители
16, 28, 36, 42, 56, 64, 72
Один работает у доски, остальные с места
Устно выполняют задание
Личностные: проявлять интерес к изучению темы.
Предметные: анализировать задание учителя ,находить связи.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
III . Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений
Таблица умножения достойна уважения.
Она всегда во всём права:
Что б ни случилось в мире,
А всё же будет дважды два
По – прежнему четыре.
-Для чего нужно знать таблицу умножения?
-Ребята, сегодня на нашем уроке мы будем закреплять знания таблицы умножения и деления, вспомним и проверим, как вы её запомнили.
IV .Этап реализации построенного проекта
Работа по карточкам
Перед вами листочки с числами от 1 до 100.
-Обведите все табличные значения произведений.
Источник
Открытый урок закрепление всей таблицы умножения
Тема «Таблица умножения. Закрепление.»
УМК «Школа России»
Цель: закрепить знания таблицы умножения и деления..
Умение решать задачи, изученных видов .
Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность; вычислительные умения; навыки измерения длины и площади.
Воспитывать умение работать в команде, усидчивость, аккуратность, последовательность, учить планировать и оценивать свою работу.
Форма проведения: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Тип урока : урок рефлексии .
Предметные: учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать другую точку зрения
Личностные: способствовать к самооценке на основе успешной учебной деятельности.
Регулятивные: определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, умение сотрудничать с другими.
Познавательные : ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы в иллюстрациях, преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Основные понятия : таблица умножения и деления
Для учителя : мультимедиапроектор, экран, компьютер с программой PowerPoint .
Для учащихся : учебник “Математика» 3 класс, часть 1, под ред. Моро и др.;
I-й этап урока. Cамоопределение к деятельности (орг.момент).
Начинается урок математики.
Ребята, покажите какое настроение у вас перед уроком?
Оцените свое настроение: красный карандаш- отличное .зеленый- хорошее ,желтый –не очень (И у меня сегодня радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Математики. Удачи вам и новых открытий!
Дети проверяют свою готовность к уроку .Все ли на месте.
Создают друг-другу хорошее настроение. Показывают свое настроение карандашами.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.
Коммуникативные: формирование умения слышать и слушать
II . этап Аактуализации и пробного учебного действия
1 . Вырази в новых единицах измерения
46 см= 4 дм 6 см 60 см = 6 дм
4 см= 40 мм 74 см=7 дм4 см
1 дм 3 см=13 см 74 мм =7 см 4 мм
Уменьшить 12 в 3 раза (4)
Увеличьте 20 на 5 (25)
Какое число в 4 раза больше 8? (32)
Найдите частное чисел 10 и 5 (2)
Произведение каких чисел равно 54? (6 и 9)
3. На доске записаны числа. Я буду показывать значения произведения, а вы будете назвать множители
16, 28, 36, 42, 56, 64, 72
Один работает у доски, остальные с места
Устно выполняют задание
Личностные: проявлять интерес к изучению темы.
Предметные: анализировать задание учителя ,находить связи.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
III . Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений
Таблица умножения достойна уважения.
Она всегда во всём права:
Что б ни случилось в мире,
А всё же будет дважды два
По – прежнему четыре.
-Для чего нужно знать таблицу умножения?
-Ребята, сегодня на нашем уроке мы будем закреплять знания таблицы умножения и деления, вспомним и проверим, как вы её запомнили.
IV .Этап реализации построенного проекта
Работа по карточкам
Перед вами листочки с числами от 1 до 100.
-Обведите все табличные значения произведений.
Источник
Конспект урока математики для 3 класса. Закрепление знаний таблицы умножения
Тема: Закрепление знаний таблицы умножения.
Цель: Закрепить знания учащихся по таблице умножения и деления Задачи:
• Развивать навыки устного счёта;
• Развивать мыслительную деятельность учащихся при решении задач;
• Усовершенствовать навыки устного счёта, умений решать нестандартные задачи;
• Воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбие.
Тип урока – урок повторения, систематизации и обобщения знаний.
Формы работы учащихся: работа в парах, групповая, индивидуальная работа.
Межпредметные связи: русский язык и литература (составление слов, пословиц)
1. Организационный момент. Приветствие гостей.
-Тихо сядут те ребята, у кого день рождение чётного числа месяца.
А теперь те, у кого — нечётного
Кому требуется помощь?
Несколько человек проверить: — У тебя какого числа день рождения. Докажи, какое это число — чётное или нечётное.
-Что надо знать, чтобы ответить на этот вопрос?
2. Сообщение целей урока: — Сегодня на уроке мы должны закрепить знания таблицы умножения, развивать умения решать задачи и примеры, используя таблицу умножения. Для этого нам необходимо думать, рассуждать, запоминать. -А для чего нам нужна таблица умножения?
-Начнём с разминки ума.
3. Игра «Волшебный стульчик» (устный счёт)-у доски на стульчик садятся по очереди те, кто правильно отвечает на вопрос, а предыдущий садится на его место в классе. Победители-те, кто оказался в конце игры не на своих местах.
Произведение чисел 6 и 8 , равно …
Найти произведение чисел 5 и 7.
Увеличить 9 в 5 раз.
Уменьши 32 в 4 раза.
Делимое 35, делитель 7. Чему равно частное.
Увеличить 8 в 8 раз.
Если чило 3 увеличить в 4 раз, получится …
Уменьшить 48 в 8 раз.
Частное чисел 24 и 6 равно
Если число 35 уменьшить в 7 раз , получится…
Веселые задачи (Устный счет):
Мышка зёрна собирала,
По два зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз.
Каков у мышки стал запас?
(2 х 9 = 18 з.).
Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла,
Разделила на троих.
Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3 ш.).
В поле бабочки летали
Лепестки цветов считали
На одном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать?
Сколько будет лепестков?
Если шесть всего цветков.
(5 х 6 = 30 л.).
4.Проверка домашнего задания ( ответы на доске –один с ошибкой)
5.Работа в тетради:
Пишем число, классная работа
Пропишем число 22 (целую строку)
Что вы можете сказать про это число?
Слова ТРУД является девизом нашего урока. Давайте расшифруем это слово, каждая буква будет означать предмет ,без которого не может обойтись ученик на уроке:
Т –тетрадь Р- ручка У – учебник Д- дневник.
Спасибо, ребята, молодцы! С этим словом связано и много пословиц, одну из которых нам предстоит сегодня открыть на этих разноцветных треугольниках. Какие виды треугольников вы знаете?. Каких здесь нет? (тупоугольного -добавить из ряда треугольников внизу доски))
За каждое задание на уроке я буду открывать один из треугольников и в конце урока мы узнаем, какая пословица здесь «спрятана».
7. Решение задачи (составляем алгоритм решения, один ученик у доски)
ОТКРЫВАЕМ 1 ТРЕУГОЛЬНИК- НЕ ВЫТАЩИШЬ
8. Игровое задание (ДА,НЕТ) Если верно- руки вверх
Если нет-присели
1. Частное чисел 48 и 8 равно 6
2. Если число 6 увеличить в 7 раз получится 42
3. Число 35 больше, чем 5 на 7
4. Если число 56 уменьшить в 8 раз, то получится 7
5. Произведение чисел 7 и 9 равно 16
6.В 1 минуте 100 секунд
9. Физкультминутка для глаз (под музыку)
10. Задания на повторение таблицы умножения -№ 1, 9 –стр. 110,111
( ученики на доске и в тетради- взаимопроверка и проверка с доской) № 5-устно.
Задания для сильных учеников- сзади доски:
Найти соответствия:
8 х 7 + 5 100
90 – 35 : 7 61
37 + 7 х 9 52
9 х 9 — 8 85
Ряд геометрических фигур — найти закономерность (на отдельных листах).
12. Работа по группам (На отдельных листах- кто быстрее и правильнее)
Распределение ролей в каждой группе -рисунки капитанской фуражки, часов, ручки, помощников.
ОТКРЫВАЕМ — И РЫБКУ
Источник