Меню

Урок математики Таблица умножения и деления план конспект урока по математике 2 класс на тему

Урок математики «Таблица умножения и деления»
план-конспект урока по математике (2 класс) на тему

Яковлева Елена Викторовна

Тема: Таблица умножения и деления.

Цели: * закрепить знание таблицы умножения и деления;

* совершенствовать навыки учащихся при пользовании таблицей;

* работать над запоминанием таблицы;

* отрабатывать навыки табличного умножения и деления

* прививать интерес к математике.

Планируемые результаты: запоминание таблицы умножения; применение таблицы умножения и деления на практике при решении задач, уравнений и других математических выражений, знать теоретический материал.

Скачать:

Вложение Размер
urok_matematiki_tablitsa_umnozheniya_i_deleniya_2_klass.docx 18.45 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Таблица умножения и деления.

Цели: * закрепить знание таблицы умножения и деления;

* совершенствовать навыки учащихся при пользовании таблицей;

* работать над запоминанием таблицы;

* отрабатывать навыки табличного умножения и деления

* прививать интерес к математике.

Планируемые результаты: запоминание таблицы умножения; применение таблицы умножения и деления на практике при решении задач, уравнений и других математических выражений, знать теоретический материал.

1. Организационный момент.

Учитель: Внимание! Сегодня мы с вами продолжаем на уроке математики считать, решать, сравнивать, доказывать, делать выводы.

Учитель: Тему урока определим все вместе и поможет нам в этом устный счет.

У вас на столах лежат фигурки с числами, нашли? Игра «Молчанка». Я показываю выражение, вы находите ответ и мне его передаете. Понятно? Начали.

6 ∙ 3; 5 ∙ 4; 2 ∙ 7; 4 ∙ 4; 2 ∙ 6; 3 ∙ 7; 6 ∙ 5;

40 : 4; 10 : 5; 12 : 2; 30 : 6; 14 : 2; 18 : 2; 24 : 6; 40 : 5; 6 : 2

/на обратной стороне чисел написаны буквы, получилось название темы урока/

Учитель: Как же звучит тема сегодняшнего урока?

/Дети читают хором название темы урока «Таблица умножения»/

Учитель: Да, ребята, сегодня мы закрепим те знания, которые вы получили в ходе изучения таблицы умножения. А у умножения есть обратное действие. Какое? /Деление/. Да, деление. Значит, сегодня на уроке мы будем умножать, делить и знания свои преумножать.

3. Работа по теме урока.

Учитель. Для разминки посоревнуемся. Каждый ряд получает задание с одинаковым количеством выражений. По очереди считаем быстро и правильно. Внимание, начали!

/сдача выполненных работ, 3 ученика выполняют роль учителя – проверяют задания, затем им задаются теоретические вопросы и ставятся оценки, а в это время класс продолжает работать дальше/

2. Составление обратных равенств.

Учитель . Пока наши «учителя» проверяют ваши работы, мы с вами докажем, что умножение и деление взаимообратные действия.

Пожалуйста, найдите значение моего выражения и составьте обратные равенства: 7 ∙ 4; 9 ∙ 3; 8 ∙ 2; 12 : 3; 18 : 6 — устно

8 ∙ 5; 7 ∙ 9; 54 : 6 — письменно. /Проверка/

3. Проверка итогов соревнования, вопросы к «учителям».

4. Решение уравнений.

Итак, продолжаем работу. К доске пойдет …..

/запись уравнения под диктовку, решение, вопросы к отвечающему/

х ∙ 7 = 14 36 : х = 4 х : 6 = 5

а) неизвестное число увеличили в 7 раз и получили 14.

б) число 36 уменьшили в несколько раз и получили 4.

в) неизвестное число уменьшили в 6 раз и получили 5.

5. Работа с геометрическим материалом.

а) назвать геометрические фигуры (квадрат и прямоугольник)

б) как найти площадь данных фигур?

в) нахождение площади данных фигур / устно, на показанных фигурах /

г) самостоятельная работа / у каждого ребенка, по вариантам, есть две геометрические фигуры/ :

нахождение площади квадрата и прямоугольника, сравнение данных площадей (во сколько раз одна площадь больше другой).

/Проверка работы: на доске вывешивается выполненная работа с ошибками, дети сравнивают со своей работой и находят ошибки.

6. Решение задачи. / дети читают задачу и коллективно ее решают/

Света срезала 3 букета роз по 9 роз в каждом букете, Алина срезала 4 букета ромашек по 8 ромашек в каждом букете. У кого из девочек было цветов больше и на сколько больше?

Света срезала 3 букета роз по 9 роз в каждом букете, Алина срезала 4 букета ромашек по 8 ромашек в каждом букете. У кого из девочек было цветов больше и на сколько больше?

Света срезала 3 букета роз по 9 роз в каждом букете, Алина срезала 4 букета ромашек по 8 ромашек в каждом букете. У кого из девочек было цветов больше и на сколько больше?

Света срезала 3 букета роз по 9 роз в каждом букете, Алина срезала 4 букета ромашек по 8 ромашек в каждом букете. У кого из девочек было цветов больше и на сколько больше?

Света срезала 3 букета роз по 9 роз в каждом букете, Алина срезала 4 букета ромашек по 8 ромашек в каждом букете. У кого из девочек было цветов больше и на сколько больше?

Источник

Разработка урока математики на тему «Таблица умножения», 2 класс

Урок математики во 2 классе по УМК «Планета знаний»

Тема: « Таблица умножения »

Тип урока: Урок открытия новых знанийПолужирный

-познакомить с таблицей умножения; учить наблюдать над числами, расположенными в таблице; совершенствовать вычислительные навыки, развивать внимание, правильную математическую речь, умение сравнивать и делать выводы;

-воспитывать культуру общения, чувство взаимопомощи, доброжелательные отношения при работе в команде.

Планируемые образовательные результаты:

Научатся: сравнивать числовые выражения. Определять способ записи действия умножения; заменять сложение одинаковых слагаемых на умножение.

Метапредметные

Познавательные – использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоения способов решения проблем творческого и поискового характера;

коммуникативные – готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.

Личностные- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Методы и формы обучения:

Объяснительно — иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах, группах.

Открытий путь – нелёгкий путь, но человеку не свернуть…
Что? Почему? – за ним следят, чтоб шёл вперёд, а не назад.
Вот почему из года в год наука движется вперёд!

Желаю и вам успеха в продвижении вперед!

Актуализация опорных знаний

Устный счет.

1) -Чтобы открыть новую математическую тайну, проведём разминку:

-Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

-Какое сегодня число?

-Дадим математическую характеристику числа 21.

Какое это число? (двузначное, нечетное, 2д.1ед.)

Назовите соседей числа? (20, 22)

-На минутке чистописания запишите это число (21) и продолжите запись числового ряда в порядке уменьшения на 4.

-Молодцы! Посмотрите на доску и проверьте себя.

-У кого все правильно, поставьте + на полях. Если есть ошибки – исправьте. (слайд 1)

2. -Как называется эта фигура? (квадрат, прямоугольник, многоугольник, четырехугольник) (слайд 2)

(представлен квадрат со стороной 5 см)

-Какое бы вы задание дали по этой фигуре? (Найти периметр, площадь)

-Что называется периметром? (Сумма длин всех сторон)

— Как найти периметр? ( сложить все стороны, 5+5+5+5=20 см)

-Каким действием можем заменить эту сумму? (умножением)

-Почему? ( одинаковые слагаемые берём несколько раз)

-Какое выражение получится? (5*4=20 см)

На 3 слайде: 3 5+5+5+5=20см

— Чем похожи эти записи?

-Что показывает первое число при умножении? (какое число складываем)

-Что показывает второе число? (сколько раз складываем первое число)

-Что такое умножение? (замена суммы одинаковых слагаемых)

Постановка учебной задачи. (Самоопределение к деятельности)

4. На доске написаны слова: «Сумма», «Множитель», «Множитель», «Произведение». Слайд 4

-Прочитайте слова, написанные на доске, и найдите среди них «лишнее» слово. (Сумма).

— Объясните свой ответ. ( Так называются числа при умножении, а само действие называется…(умножение)

-Что связывает между собой действия «сложения» и «умножения»? ( умножение это сложение одинаковых чисел)

-Решите следующие выражения. Слайд 5

— Какое из них сложнее решить? (последнее)

-Каким действием нам было легче считать? ( умножением 8*9)

А чтобы быстро считать нужно научиться пользоваться таблицей умножения, а затем выучить её.

Открытие новых знаний

Знакомство с таблицей умножения

-Что такое умножение?

Это умное сложение.

Ведь умней умножить раз,

Чем слагать всё целый час!

-А вот эта таблица вам знакома?

-Где вы её видели? ( на обложке в тетради)

-Правильно! А вы знаете как она называется? Да ребята, это таблица умножения. Слайд 6

Источник



Урок математики во 2 классе по теме «Таблица умножения и деления»
план-конспект урока по математике (2 класс)

 Татьяна Петровна Заруцкая

Скачать:

Вложение Размер
urok_matematiki_2_klass.docx 229.7 КБ

Предварительный просмотр:

Урок математики во 2 классе

Тема урока: «Таблица умножения и деления».

Цель урока : создание условий для формирования умения планировать учебное сотрудничество через формирование умений решать задачи и числовые выражения, требующие знания таблицы умножения.

1.З акреплять знания таблицы умножения и деления.

2.Формировать умение решать задачи умножением и делением.

3.Развивать навыки счета, смекалку, сообразительность, внимание и наблюдательность;

4.Способствовать развитию самостоятельности мышления;

5.Воспитывать культуру общения.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: понимают суть арифметических действий – умножения и деления; табличные случаи умножения и деления на 2, на 3; порядок действий в выражениях, где присутствуют действия разных ступеней; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; решать задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением;

Познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; логически рассуждают; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности.

Регулятивные: оценивают полученные результаты с поставленной задачей; оценивают свою деятельность на уроке, определяют успехи и трудности.

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с одноклассниками: договариваются о распределении работы между собой и соседом, умеют слушать и слышать друг друга, вступают в диалог; умеют находить и исправлять ошибки в работе соседа.

Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока:

I. Организационный момент. Мотивационный компонент урока. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Долгожданный дан звонок — начинается урок.

Пожелаю всем удачи – за работу, в добрый час!

Я хочу начать урок следующими словами:

» Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению. ” ( Ж.Ж.Руссо)
— Пусть эти слова будут напутствием на уроке.

-Я надеюсь, хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.

II. Определение темы и целей урока.

При помощи кодировочной таблицы разгадайте фразеологизм. (Нить Ариадны)

-Что обозначает этот фразеологизм? (Средство выхода из затруднения)

-Что помогло отгадать фразеологизм? (знание таблицы умножения)

-Какие у вас возникают вопросы?

(Для чего же нужно знать таблицу умножения и соответствующие случаи деления?)

Сегодня мы отправимся в путешествие по закоулкам математического лабиринта, а нитью Ариадны будут ваши знания по какой теме?

— Какие цели мы для себя поставим? (Дети продолжают предложения.)
На доске прикреплены начала целей:
Узнать….
Учиться…
Развивать…
Проверить …
III.Актуализация знаний учащихся

Мы попали в тупик «Теоретический»

А) Игра «Согласен-не согласен».

-Умножение-это сложение одинаковых слагаемых.

-От перестановки множителей произведение увеличивается.

-Деление-это действие обратное умножению.

-Сумму чисел 2+2+2+2+2+2 можно заменить умножением.

-Чтобы найти первый множитель, надо произведение умножить на второй множитель.

-Чтобы найти делимое, надо частное разделить на делитель.

-Чтобы найти площадь прямоугольника, нужно длину умножить на ширину.

-8 увеличить в 5 раз, получится 40.

Б) Найди ошибку, допущенную при составлении ряда чисел.

Источник

Урок математики (2 класс) . Тема » Таблица умножения и деления»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Таблица умножения и деления Цель: закрепление вычислительных навыков таблицы умножения и деления. Задачи урока: 1. Закрепить знания таблицы умножения и деления; отрабатывать умение решать составные задачи ; продолжать формировать вычислительные навыки. 2. Развивать логическое мышление; умение делать выводы, обобщать. 3. Работая в группах, воспитывать такие качества личности, как сотрудничество, взаимовыручка, толерантность; уважение к труду и людям труда. Тип урока: урок совершенствования и закрепления навыков. Вид урока: работа в парах, индивидуальная, дифференцированная. 1. Оргмомент. Психологический настрой учащихся. II. Актуализация опорных знаний. Чтобы работать быстро и ловко Нам нужна для ума тренировка. а) Какое число лишнее? — Какое задание нужно выполнить с числами? (Убрать лишнее число) 7 14 21 27 28 35 42 49 5 10 11 15 20 25 30 35 4 8 12 16 17 20 24 28 — Знание чего вам понадобились, чтобы выполнить задание? ( Талицы умножения) б) Назови слово. — Я предлагаю вам по вопросам узнать тему сегодняшнего урока. 1. Действие, которым можно заменить сумму одинаковых слагаемых (умножение) 2. Число, на которое делят (делитель) 3. Число, которое делят (делимое) 4. Результат действия при умножении (произведение) 5. Результат действия при делении (частное) 6. Компонент действия умножения (множитель) III. Самостоятельное формулирование темы и цели у

Просмотр содержимого документа
«Урок математики (2 класс) . Тема » Таблица умножения и деления»»

Конспект урока по математике .2 класс.

Тема: Таблица умножения и деления

Цель: закрепление вычислительных навыков таблицы умножения и деления.

Задачи урока:

1. Закрепить знания таблицы умножения и деления; отрабатывать умение решать составные задачи ; продолжать формировать вычислительные навыки.

2. Развивать логическое мышление; умение делать выводы, обобщать.

3. Работая в группах, воспитывать такие качества личности, как сотрудничество, взаимовыручка, толерантность; уважение к труду и людям труда.

Тип урока: урок совершенствования и закрепления навыков.

Вид урока: работа в парах, индивидуальная, дифференцированная.

1. Оргмомент. Психологический настрой учащихся.

II. Актуализация опорных знаний.

Чтобы работать быстро и ловко

Нам нужна для ума тренировка.

а) Какое число лишнее?

— Какое задание нужно выполнить с числами? (Убрать лишнее число)

7 14 21 27 28 35 42 49

5 10 11 15 20 25 30 35

4 8 12 16 17 20 24 28

— Знание чего вам понадобились, чтобы выполнить задание? ( Талицы умножения)

— Я предлагаю вам по вопросам узнать тему сегодняшнего урока.

1. Действие, которым можно заменить сумму одинаковых слагаемых (умножение)

2. Число, на которое делят (делитель)

3. Число, которое делят (делимое)

4. Результат действия при умножении (произведение)

5. Результат действия при делении (частное)

6. Компонент действия умножения (множитель)

III. Самостоятельное формулирование темы и цели урока. Целевая установка на урок.

— Кто догадался, какая тема урока?

Таблица умножения и деления.

— Ребята, какую цель поставим перед собой?

— Сегодня закрепим знание таблицы умножения и деления, будем применять таблицу для решения задач, уравнений, нахождения значения выражения.

Проблемный вопрос.

— А как вы думаете, можно ли, повторяя и закрепляя, узнать что-то новое? Нам надо разобраться.

4. Устный счет

1. Постановка проблемы. Загадка.

— Чтобы узнать, о чем сегодня будет идти речь, вам надо будет отгадать русскую народную загадку “Лежит кучка поросят, кто ни тронет – завизжат”. Сомневаетесь в ответе? А мы сейчас решим эту проблему, выполнив вычисления.

— Что перед нами? (блок-схема)

— Как мы будем выполнять вычисления? (по алгоритму)

— Что такое алгоритм? (выполнение действий по порядку)

— Записанные числа 13, 4, 8, 17, 5 записать в порядке возрастания (4, 5, 8, 13, 17)

— Какое слово получилось? (пчёлы)

— О ком ещё будем говорить на уроке?

— Ребята, пчёлы — неутомимые труженики. А отрасль с/х – пчеловодство. Чем занимается эта отрасль? (разводом пчел)

Человек, какой профессии занимается разводом пчел? (пчеловод).

— Ребята, а есть ли у вас в селе пчеловод?

— Как вы думаете, всё ли знает он о пчёлах? (да)

Главное в этой профессии, что пчеловод должен знать всё о пчёлах.

— А что вы знаете о пчёлах?

К сожалению все о пчелах мы знать не можем, но постараемся узнать как можно больше. Я уверена, что у вас все получится.

Сегодня одна из пчел будет сопровождать нас на уроке. Итак, в путь за пчелой.

Работа в парах. Нахождение значения выражений с переменными.

Наша дорога начинается от улья. На пасеке обычно находится много ульев. В каждом улье есть свой вход – леток. Для того, чтобы открыть леток, нам нужно выполнить задание. Какую цель мы поставим выполняя это задание? (выполнить выражения переменной) -Что такое выражение с переменной?

Источник

Открытый урок по математике во 2 А» классе (ФГОС). Тема «Закрепление таблицы умножения и деления на 2»

МОУ Дровянинская СОШ

Открытый урок по математике

во 2 А» классе (ФГОС).

Тема « Закрепление таблицы умножения и деления на 2»

Приготовила: учитель начальных классов

апрель 2017г.

Тема урока: Закрепление таблицы умножения и деления на 2

Цель: создание условий для формирования умения планировать учебное сотрудничество через формирование умений решать задачи и числовые выражения, требующие знания таблицы умножения.

1. Закреплять знания таблицы умножения и деления на 2

2. Формировать умение решать задачи умножением и делением.

3.Развивать навыки счета, смекалку, сообразительность, внимание и наблюдательность.

4. Способствовать развитию самостоятельности мышления.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: понимать суть арифметических действий – умножения и деления; табличных случаев умножения и деления на 2; порядок действий в выражениях, где присутствуют действия разных ступеней; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; решать задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением;

Метапредметные:

Познавательные: формулировать познавательную цель; выделять необходимую информацию; логически рассуждать; контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; уметь находить и исправлять ошибки в работе соседа.

Личностные: овладевать начальными навыками адаптации в обществе; принимать и осваивать социальную роль обучающегося; иметь мотивацию к учебной деятельности; стремиться развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявлять самостоятельность, личную ответственность.

Тип урока: закрепление знаний

1.Организация класса. Разминка:

— К нам на урок пришли гости,

которым мы всегда рады.

Повернитесь, улыбнитесь и тихонечко садитесь.

Давайте, ребята создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.

Цель этапа: повторить название компонентов при сложении, вычитании, умножении и делении, развивать вычислительные навыки, логическое мышление..

-Давайте проверим, готовы ли вы активно работать на уроке. Для этого я вначале проверю насколько вы внимательны и сообразительны.

Задачи на смекалку:

— Сколько пальцев на руках?-5, а на -3?

— Сколько дней в неделе?-7, а в -2?

— Сколько хвостиков у пяти осликов?-5

— Сколько яиц в одном десятке?-10

— Сколько ножек у двух сороконожек? (80)

— Сколько ушей у трёх мышей? (6)

– Сколько ножек у двух кошек? (8)

— А сколько ног у 6 петухов? (12)

-Из школы домой идут 2 девочки, а навстречу им 2 мальчика. Сколько детей идет домой?(2 девочки)

— Пара конькобежцев пробежала по стадиону 10 км. Сколько км. Пробежал каждый конькобежец?

— Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, 2 стрижа и 5 ершей. Сколько птиц ответь скорей? (5)

2. Актуализация знаний.

Цель этапа: повторить название компонентов при сложении, вычитании, умножении и делении, развивать вычислительные навыки, логическое мышление..

Откройте тетради, запишите число, (28.04), классная работа.

математическая разминка

1. Найдите сумму чисел 23и 32 (55)

2. Из числа 32, вычесть произведение 2 и 6 (20)

3. К числу 23 прибавьте произведение чисел 2 и 5 (33)

4. Первый множитель 4, второй множитель 2, найдите произведение (8)

5. Делимое 18, делитель 9, найдите частное? (2)

Взаимопроверка тетрадей 55, 20, 33, 8, 2.

— Поменяйтесь тетрадями. Оцените работу по алгоритму (один ученик оценивает себя)

-Поднимите руки те, кто выполнил задание без ошибок. Молодцы!

-Среди этих чисел найдите числа, которые делятся на 2 (20, 8. 2)

— Что мы с вами сейчас повторили? Какие умения отрабатывали?

(Умения записывать выражения, названия компонентов при +,-,*. умение решать задачи на умножение и деление)

А теперь внимание на доску

Игра «Найди лишний пример»

(Дети решают устно)

Итак, чем же мы будем заниматься на этом уроке? Сформулируйте тему урока.

(Слайд) Тема нашего урока «Закрепление табличного умножения и деления на 2 »

У нас с вами не первый урок по этой теме. Мы с вами много решали примеров, задач на умножение и деление. Сегодня мы постараемся закрепить все то, что знаем. (Слайд)

— Внимание на экран

(Слайд птица с письмом)

— Ребята, посмотрите, нам пришло письмо.

У меня стряслась беда: гуси – лебеди унесли моего братца. Помогите мне, пожалуйста, его отыскать.»

Странно… Письмо без подписи. Кто бы его мог написать? Ребята вы мне не подскажете?

(Девочка из русской народной сказки «Гуси — лебеди»).

А в сказках побеждает всегда что? (дружба, взаимовыручка)

— Поэтому будем делать всё дружно, помогать друг другу.

— Ребята, поможем Маше отыскать братца? Но для того, чтобы попасть в сказку, нам нужно выполнить задания. Вы согласны?

Ну, тогда — добро пожаловать в сказку! (Слайд)

Слайд

А вот и Маша. Спешит сестрица на поиски братца, а на пути стоит печка. Она согласна подсказать, куда гуси – лебеди унесли братца, только прежде нужно печке помочь выполнить задание.

А начнем с работы в парах. Вы должны выполнить тест, выделив в каждом задании правильный ответ

Работа в парах

1. Умножение можно заменить:

а) сложением одинаковых слагаемых

б) сложением разных слагаемых

2. Компоненты при умножении называются:

а) слагаемое, слагаемое

б) множитель, множитель

в) уменьшаемое, вычитаемое

3. При умножении числа на 0 получается:

4. При умножении числа на 1 получается:

5. Результат умножения называется:

6. Замени сумму произведением

7. Деление – это действие обратное:

Проверка по доске.

— Оцените свою работу в группе. Поднимите руки, кто справился с заданием правильно? Молодцы! У кого были ошибки?

— Печка тоже благодарит вас и говорит, что гуси – лебеди унесли братца за реку.

3Слайд :А теперь внимание на экран!

— Побежала девочка дальше, видит – течёт речка.

— Для того, чтобы помочь Маше перейти реку, нам нужно решить уравнения

Самостоятельная работа по учебнику стр 76. уравнения

Для слабых стр. 88 №1

— Найдите в учебнике на стр. 76 уравнения. Работаем по рядам

x*6=12 4*x =12 12:x=3

Проверка ( у доски три ученика решают )

Оцените свою работу. Поднимите руки, кто справился с заданием?

— Какое умение развивали при решении этих уравнений?

(умение находить множители, делитель)

— Что интересного вы заметили в двух уравнениях?

(Они обратные)

Молодцы! Я рада за вас!

Слайд Пока мы отдыхали, Маша добежала до яблони. Яблоня просит Машу решить задачу. Поможем Маше? Работать будем в группах по 4 человека.

Задача: Работа в группах

— Составьте условие задачи по картинке и решите ее.

Проверка Один ученик записывает решение на доске

5*3=15 (кг )- всего

А теперь попробуйте составить обратные задачи и решить их.

Проверка. Один ученик записывает на доске

15:3=5( кг ) — в 1 корзине

Проверка. Один ученик записывает на доске.

15:5=3(к) по 5кг.

— Какое умение отрабатывали при решении этих задач?

(умение решать задачи на умножение и составлять обратные задачи)

-Молодцы, ребята. Хорошо вы справились с заданием. Яблоня дает вам яблочко, которое укажет путь к избушке Бабы – Яги.

— Маша побежала дальше. А мы немножко отдохнем.

Физкультминутка для глаз Слайд

-Вот мы и у избушки бабы яги.

Работаем в парах

Работа с геометрическим материалом

— Для того чтобы, избушка повернулась к нам передом, а к лесу задом, нужно узнать: из каких геометрических фигур состоит изба Бабы – Яги?

(прямоугольник, треугольник, квадрат)

— Найдите периметр прямоугольника

Проверка по слайду

(9+2)* 2= 22 (см.)- Р

-А теперь найдем периметр окна избушки

Стороны -? см.

Периметр квадрата равен 8 см. Найдите стороны квадрата.

Проверка по слайду

8:4=2(см)- сторона

-Оцените свою работу!

Какое умение отрабатывали в этом задании?

(умение находить периметр прямоугольника и стороны квадрата, когда известен периметр)

Слайд Молодцы, ребята! Вы помогли Маше спасти братца. Маша благодарит вас за помощь

-Тут скоро родители вернулись, подарки привезли.

— Составьте задачу про подарки по выражению

Проверка по слайду

-Какое умение развивали?

(умение составлять условие задачи по выражению)

Маша очень довольна вами, и я рада за вас, ребята.

-Ребята, мы достигли цели урока?

-А теперь открыли дневники и записываем домашнее задание

Источник

Читайте также:  Восстание под предводительством разина причины и итоги таблица
Adblock
detector