Меню

Восход и закат в Москве 23 июля 2021



Таблица времени восхода и захода солнца по месяцам 2021 года

Москва, Россия (55°45’0″N37°37’11&quot)

Временная зона UTC 3

На этой странице размещены результаты расчёта точного времени восхода и захода солнца в Москве .
В том числе и на сегодня — 23 Июля 2021, Пятницу .
Восход солнца — мистическое время, с древности использующееся во множестве религий. С восходом солнца справляли обряды ещё египтяне, шумеры и древние греки.
Закат солнца — это тоже не просто красивое зрелище, любимое фотографами. С временем восхода и захода солнца, продолжительностью светового дня связаны наши биологические часы.
Узнав во сколько сегодня восход, юные выпускники не пропустят рассвет — самую романтическую часть выпускного вечера, фотографы сделают свои самые лучшие кадры, а люди, ведущие здоровый образ жизни начнут утреннюю пробежку.
Точное время захода солнца поможет властям вовремя включать уличное освещение и не транжирить народные денежки, включая его заранее.
Сведения о долготе дня помогут пожилым избежать плохого самочувствия в короткие зимние дни, а поклонникам китайской медицины организовать свой день в соответствии с Шичень.
Зная время начала рассвета, захода солнца и наступления темноты мусульмане могут самостоятельно рассчитать время намазов.
Кроме того, у нас всегда можно узнать когда начинаются белые ночи в Санкт-Петебурге. Информция об этом прекрасном периоде питерского лета публикутся здесь, здесь и здесь.
Вообще долгота дня год к году меняется не очень сильно. Тысячелетиями самый длинный день — 22 июня (21 в високосный год), а самый короткий день — 22 (21) декабря.
На нашем сайте вы всегда узнаете время восхода и захода солнца, долготу дня в Москве и других городах России и мира. Данных об относительнаом изменении долготы светового дня на сайте пока не представлено, но вы можете посчитать его самостоятельно. В дальнейшем планируется выводить данные о том на сколько прибавился или убавился день в Москве в отдельную колонку. Мы публикуем информацию о времени восхода и захода солнца, долготы дня сразу на целый год. Такую информацию раньше печатали в отрывных календарях. Кончался год, листочки в календаре кончались и нужно было покупать новый. Наша информация не исчезнет, заходите чаще !

Источник

Восход солнца

Восход солнца на текущую дату, актуальная и подробная информация о том, когда наступит восход солнца. Точное время восхода и захода солнца поможет узнать во сколько рассвет и закат, чтобы их не пропустить. А также, вы можете узнать какая продолжительность дня, гражданские сумерки, во сколько сегодня темнеет, информацию по солнцу для навигации и астрономии. Календарь восхода и захода солнца сможет помочь Вам определить благоприятные и неблагоприятные моменты времени для наблюдения за рассветом и закатом.

Восход солнца

Сегодня, 23.07.2021, восход солнца в 04:19, а закат в 20:52. Время, когда солнце будет находится в своем зените, то есть достигнет самой верхней точки, наступит в 12:36. Долгота дня составит 19 часов и 33 минут. Начало гражданского рассвета в 03:27, а конец гражданского заката в 21:44.

Выбор местоположения для расчета солнца

Завтра

Завтра, 24.07.2021, восход солнца в 04:20, а закат в 20:51. Время, когда солнце будет находится в своем зените, то есть достигнет самой верхней точки, наступит в 12:36. Долгота дня 19 часов и 30 минут. Начало гражданского рассвета в 03:30, а конец гражданского заката в 21:42.

На неделю

Восход солнца — это момент появления светила над линией горизонта. Момент исчезновения светила с линии горизонта — заход. Из-за того что наша планета окружена атмосферой, мы можем наблюдать восход немного раньше чем это происходило бы в условиях безатмосферности. Именно из-за наличия атмосферы на нашей планете возникает такое явление как атмосферная рефракция. Рефракция искривляет прямой путь солнечных лучей, что приводит к тому что мы видим восход примерно на 35 угловых минут раньше, а заход соответственно позже, нежели наблюдали бы его в условиях отсутствия атмосферы. На практике явление рефракции заметно если сравнивать суммарное удлинение дня на экваторе, где солнце восходит практически перпендикулярно горизонту, равное 7 минутам, когда как на полюсах, смена полярных дня и ночи длится 2 суток.

Читайте также:  Источник бюджетного права таблица

Гражданские сумерки

Интервал гражданских суток дарит нам возможность наблюдать Венеру, которая иногда видна даже при солнечном свете. Термин гражданских сумерек используется для обозначения времени, когда человек под открытым небом, без дополнительных источников света может выполнять любую работу. В это время, при благоприятных погодных условиях, хорошо просматривается линия горизонта и наземные объекты. Начиная с географической широты 60°33’и до Полярного круга (66°33′) в году наблюдается так называемый период «белых ночей», это связано с тем что вечерние гражданские сумерки сменяются утренними. Так же это определение используется даже в некоторых законах, один из которых, например, обязует водителей использовать свет фар после заката солнца.

Продолжительность сумерек

Среднегодовая продолжительность гражданских сумерек (утром или вечером) зависит от широты. Солнечный диск перемещается со средней скоростью 0,25° в минуту, или 15° в час (360° за сутки), но перемещение при восходе и закате происходит, не под прямым углом к линии горизонта, именно из-за этого длительность всех интервалов сумерек определяется данным углом, при более острых углах увеличиваясь. Угол траектории перемещения Солнца относительно линии горизонта зависит от географической широты места наблюдения и от времени года (из-за разницы углов наклона оси планеты направленной к светилу). Самые короткие среднегодовые сумерки наблюдаются на экваторе, где Солнце встает практически перпендикулярно линии горизонта. Если исключить широты Полярного круга, наименьшая продолжительность среднегодовых сумерек наблюдается в период равноденствий. Чем острее угол под которым Солнце пересекает горизонт, тем дольше продолжительность сумерек, это происходит при приближении дней летнего и зимнего солнцестояния.

Продолжительность гражданских сумерек в минутах:

  • 20-24 минуты — на экваторе;
  • 29-36 минут — на широте Сочи;
  • 37-61 минута — на широте Москвы.

Навигационные сумерки

Период когда Солнце находится над горизонтом в угловом интервале 6°- 12°, есть возможность наблюдать основные навигационные звезды и горизонт, по которым капитан судна, может ориентироваться с помощью секстанта, для измерения углов между небесным объектом и линией горизонта. Но в это время работать человек без дополнительных источников света не может, освещенность скорее можно отнести к ночной, нежели к вечерней. Когда вечерние навигационные сумерки сменяются утренними возникает красивое явление «голубых ночей».

Астрономические сумерки

Время когда Солнце находится под углом от 12° до 18°называют астрономическими сумерками. Небосвод уже практически не отличается от ночного и наблюдатели уже могут видеть небесные объекты, а в период между астрономическими сумерками, астрономической ночью, могут даже наблюдать галактики и туманности. Нормальная работа человека в этот период без искусственного освещения не возможна, поэтому, в основном в больших городах, из-за светового загрязнения отсутствует возможность наблюдать звезды даже 4-ой величины, и угол нахождения Солнца над горизонтом уже будет не важен.

Источник

Восход и закат солнца

Восход и закат в Москве: 23 июля 2021

В таблице ниже отображаются данные о восходе и закате солнца на ближайшие дни. Вы можете установить свой диапазон времени, чтобы увидеть информацию о восходе и закате солнца за последние три года.

Читайте также:  ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕКТОРОВ Цикличность
Дата Восход солнца Закат солнца Продолжительность дня
14 июля 2021 04:05 21:05 17 ч. 0 мин.
15 июля 2021 04:06 21:04 16 ч. 58 мин.
16 июля 2021 04:07 21:03 16 ч. 56 мин.
17 июля 2021 04:09 21:01 16 ч. 52 мин.
18 июля 2021 04:10 21:00 16 ч. 50 мин.
19 июля 2021 04:12 20:58 16 ч. 46 мин.
20 июля 2021 04:14 20:57 16 ч. 43 мин.
21 июля 2021 04:15 20:55 16 ч. 40 мин.
22 июля 2021 04:17 20:54 16 ч. 37 мин.
23 июля 2021 04:19 20:52 16 ч. 33 мин.
24 июля 2021 04:20 20:50 16 ч. 30 мин.
25 июля 2021 04:22 20:49 16 ч. 27 мин.
26 июля 2021 04:24 20:47 16 ч. 23 мин.
27 июля 2021 04:25 20:45 16 ч. 20 мин.
28 июля 2021 04:27 20:43 16 ч. 16 мин.
29 июля 2021 04:29 20:41 16 ч. 12 мин.
30 июля 2021 04:31 20:39 16 ч. 8 мин.
31 июля 2021 04:33 20:37 16 ч. 4 мин.
01 августа 2021 04:35 20:35 16 ч. 0 мин.
02 августа 2021 04:36 20:33 15 ч. 57 мин.

Данный график показывает среднее количество часов за день, в течение которых солнце находится выше линии горизонта.

Источник

Время заката солнца таблица

На смену Году Крысы, пришёл Год Коровы, по восточному календарю-зверинцу, который начался 12-го февраля 2021 г., в час наступления второго новолуния (смотреть таблицу) от дня зимнего солнцестояния, после завершения первого полного цикла Луны (это в Китае, в городе Пекине, по времени момента зарождения новой Луны, а в Москве, с учётом разницы часовых поясов и координат – новолуние было в десять часов вечера, по московскому времени, 11-го февраля 2021г). Встречали этот очередной восточный Новый год, называемый в Китае «праздником Весны» (окончание Зимы) – ровно в полночь, с 11-го на 12-е число (начало первых суток лунного месяца). Такая традиция встречи НГ – принята в некоторых странах Юго-восточной Азии.

Полярность стихии – Инь (женский характер энергии). Завершится год Коровы – 1 февраля 2022 г. Картинка с символом двадцать первого года:

2021 - Год Коровы по восточному календарю; картинка с символом Нового года

Расчёт реального, астрономического полдня (Солнце в верхней кульминации) и полуночи по местному времени.

СОЛНЕЧНО-ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ на 2021 год.

Фазы Луны – новолуния, полнолуния, ингрессии в знаках зодиака, время полудня, восхода и захода Солнца, продолжительность светового дня.
Город МОСКВА. Стабильное время (с 26 октября 2014 года – GMT+3)
координаты: 55° 45′ СШ 37° 35′ ВД.

Астрологический календарь на 2021 год, даты по знакам гороскопа,
расчёт по координатам города Москва.
Скачать или сохранить лист в избранном.

Узнать, во сколько будет восход и закат Солнца сегодня (сначала выбрать в списке страну и нужный город, после чего определится точное время) можно на сервисе www.pogoda.yandex.ru/region
Местный полдень определяется как среднее значение (половина) в интервале светового дня, в момент верхней кульминации светила на небе. Чтобы посчитать, на сколько убавился день, нужно его длительность (берётся из таблицы, где цифра находится в колонке «долгота дня») отнять от таковой в летнее солнцестояние, 22 июня.

«Бабье лето» – это сухая, по-летнему тёплая и ясная погода в начале осени, последние погожие деньки.

Високосные годы «по гражданскому новому стилю» в исторических датах (после перехода с, уже устаревшего, Юлианского, на более точный – Григорианский календарь, и прибавки двух недель в 1918-м), на XX и XXI век, в России:

Читайте также:  Виды взаимодействия аллельных генов

1920 1924 1928 1932 1936
1940 1944 1948 1952 1956
1960 1964 1968 1972 1976
1980 1984 1988 1992 1996
2000 2004 2008 2012 2016
2020 2024 2028 2032 2036
2040 2044 2048 2052 2056
2060 2064 2068 2072 2076
2080 2084 2088 2092 2096
Читать дальше >>

Архив событий и статистика, отрывной календарь со склада.

Сонник – значение снов и предсказание судьбы. Сегодня и на выходные:
консалтинг, точный прогноз тенденций, эффективное гадание на кофейной гуще, долгосрочное бизнес-планирование.

Источник

Время восхода и захода солнца в г. Сан-Матео

Добро пожаловать! На нашем сайте вы всегда можете получить актуальную и подробную информацию о том, когда наступит восход солнца в г. Сан-Матео . Точное время восхода и захода солнца будет полезно не только любителям вглядываться в звёздное небо, но и фотографам, которые смогут поймать самый живописный кадр на стыке дня и ночи; точное время восхода солнца поможет спланировать выпускной и узнать во сколько рассвет, чтобы его не пропустить. В том числе, вы можете узнать точное время, какая продолжительность дня в г. Сан-Матео , во сколько сегодня темнеет и многие другие данные. Мы производим самые точные рассчеты и предоставляем самую актуальную информацию. На одной странице вы найдёте больше информации, чем в отрывном календаре на весь год! 23 июля 2021, в пятницу, восход солнца в г. Сан-Матео наступит в 06:07:06. Закат произойдет в 20:26:17. Долгота дня составит 14:19:11.

Чтобы получить данные для любой точки планеты, вам необходимо выбрать интересующий город в нашей базе. Если в списке вы не нашли нужного города, просто найдите его на карте, приведённой ниже или введите его координаты.

Расчет данных ( 23.07.2021 UTC -7 )

  • Юлианская дата
  • Местное время
  • Всемирное время (UTC)
  • Долгота дня
  • Восход солнца
  • Заход солнца
  • Астрономический полдень
  • Направление восхода солнца
  • Направление захода солнца
  • Синий час утром
  • Золотой час утром
  • Золотой час вечером
  • Синий час вечером

Равноденствия и солнцестояния 2021—2022 в г. Сан-Матео

Событие солнца Дата
Осеннее равноденствие 2021 22.09.2021
Зимнее солнцестояние 2021 21.12.2021
Весеннее равноденствие 2022 20.03.2022
Летнее солнцестояние 2022 21.06.2022

Продолжительность светового дня г. Сан-Матео на 2021 год

С помощью графика вы можете определить и наглядно проследить изменение всех параметров с течением времени; понять в какой период года во сколько светлеет и темнеет; сколько часов длится световой день в г. Сан-Матео и как изменяется его продолжительность (длина или долгота).

  • 00
  • 02
  • 04
  • 06
  • 08
  • 10
  • 12
  • 14
  • 16
  • 18
  • 20
  • 22
  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек
  • 00
  • 02
  • 04
  • 06
  • 08
  • 10
  • 12
  • 14
  • 16
  • 18
  • 20
  • 22
    • астрономические сумерки:
      • Итого:
      • Итого:
    • навигационные сумерки:
      • Итого:
      • Итого:
    • гражданские сумерки:
      • Итого:
      • Итого:
    • день:
      • Итого:
    • ночь:
      • Итого:
    • Сейчас
    • Зенит:
    • Надир:
    • Летнее солнцестояние
    • Зимнее солнцестояние
    • Весеннее равноденствие
    • Осеннее равноденствие
    • Переход на летнее время
    • Переход на зимнее время

Календарь восхода и захода солнца г. Сан-Матео

В таблице расчёта отображаются сводные данные за выбранный период. Их удобно использовать, когда вам необходимо, например, определить среднюю продолжительность дня в этом году или месяце. Или получить данные, такие как время рассвета, в виде списка, чтобы в последующем их распечатать или сформировать график. Чтобы задать период, нажмите на календарь справа от даты. Чтобы распечатать таблицу — воспользуйтесь соответствующей кнопкой справа от формы указания периода.

Источник